Перейти к основному содержанию

Людмила Воронцова выиграла 1,5 миллиона рублей

23.10.22

В краснодарском «Баскет Холле» завершился чемпионат России по боксу среди женщин. Турнир проходил с 16 по 22 октября.

24 миллиона рублей - столько в этом году составил призовой фонд главных стартов страны. За главные награды в 12 весовых категориях боксировали 174 спортсменки из 49 регионов России. Победительницы чемпионата получили по 1,5 миллиона, обладательницы серебряных наград — по 250 тысяч, бронзовые призеры — по 125 тысяч рублей. 

Свои 1,5 миллиона в весовой категории до 57 килограммов вполне обоснованно забрала Людмила Воронцова (двойной зачет Московская область - Республика Бурятия). Тренируется спортсменка под руководством Нурипаши Талибова, Булата и Бадмы Бадмаевых. Людмиле противостояла титулованная спортсменка из Тульской области Дарья Абрамова. Тульчанка является заслуженным мастером спорта, чемпионкой Европы, бронзовым призером чемпионата мира, многократной победительницей чемпионатов России.

В свою очередь Людмила Воронцова, хоть и на 9 лет моложе своей противницы, однако, имеет за плечами неплохой опыт российских и международных соревнований. Людмила - чемпионка страны, серебряный призер чемпионата мира 2019, участница Олимпийских игр в Токио.

Противостояние Воронцова-Абрамова на ринге проходит уже несколько лет. Они достаточно часто попадали в финал различных состязаний. Удача была на стороне то одной, то другой спортсменки. Перед чемпионатом России - 2022 счет их личных встреч был 2:2.

Первые два раунда Воронцова оставила за собой. Уверенно била, работала на дистанциях. А вот в третьем раунде дала возможность своей противнице провести несколько хороших ударов. Тем не менее, единогласным решением судей победа по очкам была присуждена уроженке Джидинского района Республики Бурятия Людмиле Воронцовой.  

«Конечно, я очень рада, что стала чемпионкой, и турнир подошёл к своему логическому завершению. Все пять поединков прошли напряжённо, все соперницы достойные. Некогда было расслабляться и хоть чуть-чуть передохнуть. До финала сдерживала эмоции, а сейчас наконец-то можно улыбаться, смеяться и радоваться успеху. С Дарьей Абрамовой мы встречаемся уже в пятый раз, и сейчас у нас счёт 3:2 в мою пользу, я наконец-то вышла вперёд. В прошлом году в Челябинске чемпионство отдали Даше. На Спартакиаде я взяла реванш, и чемпионкой страны тоже стала я. Сегодня была уверена в победе, не зря же тренируюсь много лет. Внутри было спокойствие, я заслужила этот титул. Надеюсь, что окружающие заметили мой профессиональный рост. Прогресс даёт ощущение счастья, начинаешь осознавать, что тренируешься не зря»,- рассказала после награждения Людмила Воронцова.

Кому не повезло в финале, так это Дариме Сандаковой (двойной зачет Московская область - Республика Бурятия). Против нее вышла Анастасия Демурчян из Краснодарского края. Чемпионка России, Европы, призер Европейских игр, Сандакова уверенно шла к своей победе все три раунда. И, наверное, многие зрители в зале и за экранами были уверены, что именно бурятская спортсменка станет чемпионкой в весовой категории до 70 килограммов. Вердикт судей неожиданно оказался в пользу хозяйки чемпионата Анастасии Демурчян. Её же признали лучшим боксером чемпионата. Тренирует Дариму Сандакову Бадма Бадмаев.

Еще одну серебряную награду чемпионата России завоевала воспитанница Бато-Мунко Ванкеева Елена Гапешина (двойной зачет Севастополь-Республика Бурятия). Елена в очередной раз в финале встретилась с Анастасией Шамоновой из Краснодарского края. Гапешина провела отличный бой, работала на скорости, очень много атаковала. Но в итоге победу отдали Шамоновой. Эта ситуация - примерное повторение прошлогоднего чемпионата России.

Еще одна медаль, бронзовая, на счету Любови Шараповой. Спортсменка, представляющая двойным зачетом Рязанскую область и Республику Бурятия, в полуфинальном поединке уступила Алене Артёмовой из Ульяновской области и поднялась на третью ступеньку пьедестала.

В итоге у бурятских спортсменок четыре медали чемпионата России, одна из них высшего достоинства. Отметим, что Людмила Воронцова, Елена Гапешина и Дарима Сандакова являются спортсменками Центра спортивной подготовки Республики Бурятия.