Перейти к основному содержанию

Льготы для сдавших нормы ГТО

08.10.20

 

Президент России Владимир Путин на Заседании Совета по развитию физической культуры и спорта поднял вопрос популяризации Физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
 
Со своим предложением выступил губернатор Приморского Края Олег Кожемяко. На данный момент, Кожемяко,  возглавляет рабочую группу Госсовета  «Туризм, физическая культура и спорт».

Кожемяко сказал: "Нужно  подогревать интерес граждан к выполнению комплекса   ГТО, а так же  предложил, кто этот  комплекс сдал, тот обязательно    должен  получать  скидки  на спорттовары и всевозможные льготы".
 

Предложение  Олега Кожемяко  не оставил без внимания Президент России.  

Владимир Путин, заявил:   «Необычная форма поощрения для занятий спортом. Обо всём можно подумать. Сама по себе организация процесса должна быть интересной и захватывающей - особенно для молодых людей».  «Рост средней продолжительности жизни в России с 2009 по 2019 год – более 4,5 лет и это хороший показатель. Надо обязательно сохранить эту позитивную динамику, чтобы, как и планируется, число тех, кто ведёт активный, спортивный образ жизни, к 2024 году достигло 55 %, а к 2030 году – 70 %» - отметил Глава государства.
 

Напомним,  что  комплекс  "Готов к труду и обороне" в СССР  был официально  основан 11 марта 1931 года. Физкультурное движение было задумано как альтернатива Олимпийским играм. Страна Советов  не принимала участия в международных состязания по  причине, что руководством страны   олимпийское движение было признано буржуазным пережитком. Первый комплекс ГТО в 30-х годах XX века состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15  нормативов на физическое состояние организма.  Из тех, которые не сохранились до наших дней, к примеру – это  поднимание патронного ящика весом 32 килограмма и бег с ним на 50 метров. Кроме этого, оценивалось умение ездить на велосипеде,  тракторе, мотоцикле и верхом, а также фехтовать. С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 миллионов человек. В 1972—1975 гг. нормы комплекса выполнили свыше 58 миллионов  человек. Рекорд поставили в 1979 году: тогда  нормы ГТО сдали  12 миллионов человек, и более полутора миллионов жителей СССР  получили золотой значок.  

Сдать нормативы могут россияне в возрасте от шести  и  70 лет и старше.  В число испытаний входят:  бег на 30, 60, 100 метров и на 3 километра. Так же подтягивание, отжимание, рывок гири 16 килограммов,  плавание  на 50 метров, стрельба из пневматической винтовки, бег на лыжах, самбо и туристский поход.

Кстати,  выполнение нормативов комплекса ГТО может помочь при поступлении в ВУЗ. Наличие золотого, а где то и серебряного знака ГТО  дает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Например, в БГУ можно получить 2  балла за золотой знак отличия, 1 балл – за серебряный знак. ВСГУТУ за золотой знак начисляет  5 дополнительных баллов к ЕГЭ.

По итогам 2 квартала нынешнего года Бурятия занимает 26 место по количеству сдавших норматив среди 85 регионов страны. К примеру, 4 года назад мы были лишь на 84 месте. За 8 месяцев 2020 года нормы «Готов к труду и обороне» в республике сдали более 1100 человек.