Перейти к основному содержанию

Летний фестиваль ГТО состоялся на Центральном стадионе.

26.07.17

Летний фестиваль ГТО прошел на спортивных объектах Улан-Удэ. Его участниками стали   школьники из шести сельских и одной городской команды. Фестиваль «Готов к труду и обороне» проходит в республике уже в третий раз. Каникулы сдаче норм ГТО не помеха. Более 80 школьников собрались на Центральном стадионе. Им предстояло сдать нормативы по прыжкам, бегу, стрельбе из пневматической винтовки, гибкости, отжиманиям, подтягиванию и плаванию. Завершал процедуру кросс на 1,5 и 2 километра. 

Ренат Гарифулин, команда Кижингинского района: «Мы приехали из Кижинги, хотим занять первое место и получить золотые значки».

Бадма Базаров, команда Кижингинского района: «Побегаем, гимнастика, девочки пресс будут сдавать. Очень хорошо сегодня, ветерок обдувает».

Сдать нормы   ГТО может любой желающий начиная с 6 лет.  В Бурятии это сделали более 96 тысяч человек. Треть из них улан-удэнцы. В основном учащиеся средних школ.

Лидером среди взрослых стал коллектив Улан-Удэского авиационного завода. Там ГТО поддержали  свыше 4-х тысяч работников предприятия.  

Напомним, что на первом месте, на начало лета, по охвату жителей среди районов Бурятии оказался Северобайкальский район. Там комплекс сдали около 11 500  человек. Аутсайдером был Курумканский район. Здесь нормы ГТО согласились сдать менее 500 человек.

Светлана Алферова, старший инструктор Центра физкультурно-массовой работы г.Улан-Удэ: «Нужно обратиться к нам в центр физкультурно-массовой работы города Улан-Удэ или на Центральный  стадион. Там есть специалисты.  В любое время мы принимаем».

8 самых спортивных участников фестиваля представят Бурятию на всероссийском этапе.  Счастливчики со всей страны встретятся в международном детском центре «Артек». Там соревнования планируют провести с 18 октября по 8 ноября. На первом месте оказалась команда Улан-Удэ, на втором Кижинга, на третьем Кабанск. Из представителей этих сборных и выберут представителей республики для поездки в "Артек".