Перейти к основному содержанию

Легкоатлетический зимний сезон открыт в Бурятии

20.12.23

Бегуны Бурятии вновь на старте. В легкоатлетическом манеже cельхозакадемии прошли чемпионат и первенство республики. Главные соревнования сезона собрали около двухсот спортсменов.

Это самый важный старт легкоатлетов Бурятии. Здесь формируется сборная нашей республики на следующий год. По этой причине в Улан-Удэ съехались со всех уголков.  В забегах за медали своих бегунов выставили команды Прибайкалья, Кабанска, Мухоршибири, Курумкана, Тарбагатая и Бичуры. Именно в этих районах полноценно развивается королева спорта, а среди спортсменов есть победители и призеры первенств и чемпионатов республики и даже России.

«У нас представлено семь видов, 7 дисциплин. 6 беговых от 60 до  2 000 метров и смешанная эстафета. И один технический вид - это прыжки в длину. Его провели в стенах технологического университета», - рассказывает секретарь Федерации легкой атлетики Республики Бурятия  Эльвира Любарская.

 

Владимир Цыренов

В этом году чемпионат и первенство Бурятии проводится на призы мастера спорта международного класса Владимира Цыренова. Этот спортсмен - бегун на длинные дистанции, уроженец села Улекчин Закаменского района. 7 лет был членом сборной СССР по марафону. Поэтому выступать на этих состязаниях, вдвойне престижно.

«У меня был выбор между танцами и легкой атлетикой, потом почему-то лёгкая атлетика больше притянула. Это очень интересный вид спорта очень красивый и много требует от тебя. Стала более спортивной, побеждать стала в школе на всяких мероприятиях, выступая по бегу», - рассказывает Анастасия Сафронова, участница соревнований.

На состязаниях было представлены сразу 4 возрастные группы: до 18, 20, 23 лет и старше. Все победители главных забегов года станут участниками состязаний уровня Дальневосточного федерального уровня. Они состоятся в Хабаровске практически сразу после новогодних каникул.

О виновнике спортивного праздника: Владимир Галсанович Цыренов родился 20 октября 1941 года. Окончил Ленинградский институт физической культуры имени Лесгафта. В большой спорт попал, как боксер и входил в сборную СССР. Выполнил норматив мастера спорта страны, но на сборах в Киргизии сломал запястье. Со спортом не завязал, а стал бегать. В 60 годах прошлого века Владимир Цыренов стал ведущим стайером страны - вошел в состав сборной легкоатлетической команды СССР. В 1973 году на полуфинале Кубка СССР на дистанции 10 000 м Владимир Галсанович показал лучший результат сезона в мире - 28 мин 18 секунд. Является призёром Марафона Мира 1973 года, двукратный призёр Международного турнира на призы братьев Знаменских, победитель Ашхабадского марафона.