Перейти к основному содержанию

Лед тронулся. Легкоатлет Николай Вербицкий получил право выступать на международных соревнованиях

18.06.19

Бурятский легкоатлет Николай Вербицкий получил право выступать на международных стартах в нейтральном статусе в 2019 году. Официальная информация появилась на сайте федерации легкой атлетики 17 июня.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила до выступлений Николая Вербицкого вместе с еще 13-ю спортсменами.

Павел Яковлев,заслуженный мастер спорта по легкой атлетике РФ, главный тренер сборной Бурятии, главный тренер ЦСП:«Буквально ночью получили информацию о том, что Николай Вербицкий допущен к выступлению на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Это большая радость для нас».

Допуска бурятский спортсмен ждал почти 4 года. Павел Яковолев считает, что если допустили хотя бы на день раньше, спортсмен мог бы принять участие в Европейских играх.

Павел Яковлев: «17 числа была сформирована команда на Европейские игры, которые пройдут в Белоруссии, в состав команды вошли 25 спортсменов, а вечером этого же дня пришло извещение, что Николай Вербицкий допущен до международных соревнований».

Сейчас стоит вопрос, будет ли федерация дополнительно отправлять спортсменов на Европейские игры. Тренеры Николая Вербицкого надеются, что этот вопрос может решиться положительно, тем более, что бурятский спортсмен единственный из легкоатлетов, получивших доступ, кто выступает на дистанции 800 метров. Если Вербицкий все-таки не попадает в команду, все равно свой опыт международных стартов легкоатлет получит: до конца 2019 года в мире пройдет достаточное количество соревнований.

Павел Яковлев: «К международным стартам допущен 81 спортсмен и среди них Николай Вербицкий – единственный, кто выступает на дистанции 800 метров. Поэтому у него есть возможность попробовать свои силы на многих соревнованиях».

Николай Вербицкий мог бы выступить на Универсиаде в Италии, но в связи с тем, что сборную команду России не допустили до этих соревнований этот вариант отпадает.

Главная цель на этот год – чемпионат мира, который пройдет в Дохе в Катаре под эгидойМеждународной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Туда возможен допуск нейтральных спортсменов. Остается задача выполнить норматив 1:45,8 чтобы попасть в сборную команду.

Павел Яковлев: «Это конечно сложная задача, тем более что у Николая нет ни одного международного старта и достичь такого результата на уровне российских соревнований сложно. Конкуренция слабоватая. Результат нужно улучшить на 2,5 секунды. Но все-таки лед тронулся и мы по крупицам идем к международным стартам, к Олимпиаде. Мы надеемся, что нам повезет и мы все-таки будем когда-то выступать под флагом России».

В этом году у Николая Вербицкого на дистанции 800 метров второй результат в стране 1:47,94. Как отмечают Павел Яковлев сейчас рано еще что-то говорить, сезон только начинается. Сейчас легкоатлет находится на сборах в Кисловодске. 22 июня будет выступать на мемориале Евстратова, 5 июля на мемориале братьев Знаменских, 13 июля на соревнованиях памяти Игнатьева и 24 июля на 100-м чемпионате России, где уже конкретно будет сформирована сборная команда России в том числе и на чемпионат мира. 

Павел Яковлев: «В год Николай выступает на 10-12 российских стартах, еще столько же может быть международных стартов. Все зависит от рейтинга спортсмена. Выступление на таких соревнованиях совсем другое, чем на стартах российского уровня. Больше конкуренция, за спиной стоит вся Россия, и ты уже обязан выступить и показать результат».