Лара-1 выиграла турнир по стритболу на призы Ивана Савельева

01.10.19

В Улан-Удэ прошел турнир по стритболу на призы Ивана Савельева.

Изначально турнир по стритболу на призы Ивана Савельева проходил на стадионе 49 школы. В начале своей истории соревнования собирали  порядка 8-10 команд. В последние время уличный баскетбол объединяет не менее двух десятков баскетбольных дружин.

Иван Савельев, воспитанник бурятской школы баскетбола. Изначально тренировался у известного  улан-удэнского тренера Сергея Оканина. Начал свою карьеру, как профессиональный баскетболист  с 2008 года. Играя в разных российских клубах, был призером и победителем Суперлиги - 1, финалистом  Кубка России,  Единой лиги ВТБ и участником Топ-16 Евролиги. В этом сезоне он играет за БК «Новосибирск» и стал ее капитаном.

В этом году впервые битвы 3х3 прошли в стенах СК «Юность».

Евгений Загибалов, президент федерации баскетбола Республики Бурятия: «На этот турнир собралось 20 команд. Вообще сюда можно свободно прийти и зарегистрироваться. Играют разные команды, в том числе и уличные».

Уже второй год состязания по стритболу проходят при участии команд из Монголии. Так что статус международного у турнира, хотя и не официально, но имеется.

Андрей Рогачев, со-организатор турнира, друг И.Савельева: «Стритбол челенж - это уличный баскетбол. Этот турнир дает возможность командам, кому не удается заявиться на чемпионат Бурятии, попробовать свои силы здесь. Я, как тренер команды «Лара», замечаю ребят, их стремление. Всегда можно подтянуть такого игрока в команду и у него начнется карьера».

Помимо, собственно турнира по стритболу среди взрослых,  Иван Савельев организует и финансирует  состязания среди школьников. Уже несколько лет подряд в спортивном зале Пиплз Парка зимой проходит фестиваль  детского баскетбола.

Ольга Савельева, мама И. Савельева: «Ваня в этом плане патриот. У него везде звучит, это его вид спорта, надо поднимать баскетбол, в том числе и в Бурятии. Это его родина, он рос здесь и жил, и мы рады, что он 6 лет назад организовал эти соревнования. Для меня если честно это стало неожиданностью».

Победителем стритбольных баталий 2019 стала команда Лара-1. Лара-2 завоевала серебро, а команда «Черный нигер» стала третьей.

Еще по теме:

Дирекция спортивных сооружений приглашает всех желающих в спортивные секции.

Бурятские баскетболистки выиграли Лигу Сибири

Команда Республики Бурятия заняла 2 место на межрегиональном фестивале «Дальневосточные игры»