Кёкусин-кан каратэ-до Бурятии. Золото к Новому году

29.12.23

Бурятский каратист Захар Макушев завоевал золото Всероссийских соревнований. Ученик сотниковской средней школы отличился на турнире в Новосибирске.

Хотя состязания имеют 27 летнюю историю, спортсмены сборной Бурятии принимали участие в них впервые и сразу успешно. Воспитанник спортклуба «Чёрный пояс» Захар Макушев стал первым в весовой категории до 40 килограммов среди спортсменов 10-11 лет.

«Я ученик 5 класса сотниковской средней школы. У меня было 5 боев, и во всех одержал победу», -  рассказал  победитель Всероссийских соревнований по каратэ Захар Макушев.

Алексей Федоров, руководитель спортклуба «Чёрный пояс»: «Мы съездили очень успешно. В Новосибирске нашу республику представляли два спортивных клуба «Чёрный пояс» и «Budo_Maxx_Dojo». Самый сложный бой у Захара был финальный. Дался нелегко. В конце боя Захар одержал победу. Поздравляю всех любителей каратэ и спорта с Новым годом! Хочу пожелать всем здоровья».

Каратэ

Также в рамках этих соревнований параллельно проходил детский фестиваль каратэ. Успешно выступили две воспитанницы клуба «Budo_Maxx_Dojo» под руководством тренера Хутакова Максима. И тут среди девочек 6-7 лет золотой успех праздновала ученица 49 школы Дарья Хутакова. А учащаяся 32 школы Дарья Бурзыкова в категории 8-9 лет стала третьей. Всероссийские соревнования по киокусинкан каратэ – до собрали более 700 участников более чем 20 регионов.