Перейти к основному содержанию

Кёкусин-кан каратэ-до. Алексей Федоров: «Я буду драться, как в Японии»

21.11.23

 

С 24 по 26 ноября в спортивном комплексе «Саду ARENA» в Алматы, Казахстан, пройдет чемпионат и первенство мира по кёкусин-кан каратэ-до (World Championship of Kyokushin-kan karate). В соревнованиях примут участие 643 спортсмена из 35 стран.  В составе российской сборной — 126 человек. В их числе 1  представитель  Дальнего Востока, улан-удэнец, тренер Федерации кёкусин-кан каратэ-до Республики Бурятия и спортивного клуба «Черный пояс» Алексей Федоров. Алексей,  имеет черный пояс,  4 дан, ему 45 лет. Спортсмен и тренер в одном лице выступает в группе ветераны 40+  и  в весовой  категории до 75 килограммов. Он будет биться за награды чемпионата  по программе кумитэ – спарринг.

Алексей Федоров каратэ

Алексей Федоров, тренер Федерации кёкусин-кан каратэ-до Республики Бурятия и спортивного клуба «Черный пояс»: «Лететь до Москвы, потом сутки там и далее до Алматы. Сам буду выступать по ветеранам категория от  41  до 45 лет. У меня самая большая категория 10 человек. В других поменьше. Я  не ищу лёгких путей. В весе  казахи, иранцы есть и корейцы, и еще ряд спортсменов, считаю,  будет весело. (Смеётся).  Первый раз участвую в чемпионате мира.  Лёгкое волнение есть, но в принципе я уверен в себе. Как говорится,  у самурая цели нет, есть только путь. Чему быть, того не миновать».

Напомним, что тренер клуба «Черный пояс» Алексей Федоров, стал серебряным призером чемпионата Японии по кёкусин-кан каратэ-до в дисциплине кумитэ – спарринг в апреле 2023 года.  В финале он уступил представителю страны восходящего солнца.

На чемпионате мира в Казахстане улан-удэнский каратист выйдет на татами 25 ноября.

Читайте так же  по теме: https://www.sport-rb.ru/news/trener-iz-ulan-ude-zavoeval-serebro-chempionata-yaponii-po-karate

Алексей Федоров каратэ