Перейти к основному содержанию

Кубок Байкала поедет в Крым

24.07.17

В  Улан-Удэ приехали шашисты и шашистки из 11 регионов России, чтобы принять участие во всероссийском турнире "Кубок Байкала" по русским шашкам, посвященном памяти заслуженного тренера РБ Ф.А.Завелинского.

Турнир проводится во второй раз и в этом году состав участников вырос  не только количественно, но и качественно.  Так,  в первом турнире участвовали 2 гроссмейстера, Б.Ринчинов (Бурятия) и Антон Созинов (г.Екатеринбург), то в этом году их число удвоилось. К нам приехали семикратный чемпион мира Сергей Белошеев (Республика Крым), четырехкратный чемпион мира, чемпион Европы Николай Стручков (Саха-Якутия).

Турнир прошел в 2-х лигах, высшая, где участвовали гроссмейстеры, мастера и кандидаты на это звание, 34 участника, отдельно женщины 12 шашисток. Они играли по швейцарской системе 7 туров и первая лига - 70 участников- 9 туров.

В течение 4-х дней и ночей продолжались жаркие "баталии" на черных диагоналях 64-клеточной доски.

В высшей лиге после 7 туров два чемпиона мира, Сергей Белошеев и Николай Стручков, набрали по 5.5 очка. Для выявления победителя был назначен микроматч с укороченным контролем, где победу одержал Сергей Белошеев. Он был награжден кубком, золотой медалью, дипломом 1-ой степени и денежным призом Министерства спорта и молодежной политики РБ. Сергей Белошеев сделал победный дубль, выиграв и молниеносную программу. 

Среди женщин победительницей стала мастер спорта Людмила Замбалаева, а кмс Валентина Порхоноева, после долгого отсутствия на шашечной орбите, блеснула мастерством, выиграла молниеносную программу, завоевала бронзовую медаль в основной программе.

В первой лиге также двое шашистов, Александр Богданов (Иркутская обл.), Евгений Ненастьев (г.Улан-Удэ) набрали по 7.5 очков, коэффициент Цолкофа был благосклонен младшему по званию Александру, он выполнил норму кандидата в мастера спорта России.

Среди женщин трое представительниц,  Светлана Эрхитуева (г.Улан-Удэ), Лидия Атутова (Иркутская обл.), Гомбоева Цыжидма (Бурятия) набрали по 6 очков. Коэффициент Цолкофа расставил их в таком же порядке.

Турнир примечателен тем, что сразу трое участников в высшей лиге выполнили заветную норму мастеров спорта России, это Павел Чугунов (г.Иркутск), Афанасий Лаврентьев (Иркутская обл.), ученик Ф.А.Завелинского Никита Безродных (Бурятия).

Все победители и призеры в основной и молниеносной программе были награждены кубками, дипломами, золотыми, серебряными, бронзовыми медалями, денежными призами Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.