Перейти к основному содержанию

«Кубок Байкала - 2023» по тхэквондо остался в Бурятии

10.05.23

Всероссийский турнир «Кубок Байкала» без сомнения является одним из крупнейших состязаний тхэквондистов в стране. В этом году, хотя и не официально соревнования получили статус международных состязаний. В гости в Бурятию приехали команды Узбекистана и Монголии.

Кубок Байкала 2023

«Все соскучились по хорошему уровня турнира. Поэтому привезли лучших спортсменов. Приехала сборная России, которые прошли, отбор на чемпионате России и готовятся на чемпионат мира, который пройдет в Казахстане в августе месяце»,  - говорит  почетный президент федерации тхэквондо Республики Бурятия Анатолий Белоусов.

Кубок Байкала 2023

Для молодых спортсменов это восточное единоборство открывает новые возможности. Кто-то учится самообороне, а кто-то вырабатывает в себе выносливость и силу воли.

Дандар Цырендондоков, участник «Кубка Байкала» г. Улан-Удэ: «Этот вид спорта красивый, дает постоять за себя. И он крутой. Мне нравится этот спорт. Я хочу стать чемпионом России».

Дмитрий Снопов, участник «Кубка Байкала» г. Новосибирск: «Я захотел в тхэквондо, было много свободного времени. Я стал лучше бегать, быстрее и дольше».

В течение двух дней на ковры, а в тхэквондо они называются даянги, вышло более шестисот участников. Спортивный праздник был организован при поддержке Улан-Удэнского ЛВРЗ – филиала Акционерного Общества «Желдорреммаш». Предприятие является генеральным партнером всех соревнований федерации тхэквондо Республики Бурятия. В свое время с инициативой поддержать спортсменов выступил директор ЛВРЗ Сергей Заборских.

Судьи Кубок Байкала 2023

Одно из самых сложных дисциплин в тхэквондо – командный спарринг. Бьются пять на пять. Один спортсмен запасной. Здесь не существует весовых категорий. Силы на даянге распределяет тренер. Все решает тактика и, конечно же, удача.

 «Надо умело распорядиться ресурсами, которые имеет тренер.  Поэтому за две минуты они должны сделать либо ничью – это по одному баллу. Либо победа 2 балла. Проигрыш 0», -  рассказывает о правилах  старший тренер сборной Республики Бурятия по тхэквондо ИТФ Эрдэни Жамбалов.

Кубок Байкала в этом году достался хозяевам сборной Бурятии. Серебряные награды домой увезла команда Новосибирской области. Бронзовые медали у спортсменов Алтайского края.