Перейти к основному содержанию

Ксения Зубакина стала бронзовым призером первенства России

21.05.19

В Пензе прошло первенство России по плаванию. Бурятию на соревнованиях представляли два спортсмена: ученица многоуровневого колледжа, мастер спорта Ксения Зубакина и ученик гимназии №14, кандидат в мастера спорта Александр Киреев.

Тамара Захарова, тренер Ксении Зубакиной: «Ксения Зубакина попала в финальную часть на дистанциях 100 м и 50 м вольным стилем. На 100 была шестая, а в 50 - попала в призёры».

С результатом 26,26 секунд на дистанции 50 метров вольным стилем Ксения заняла третье место, уступив спортсменкам из Москвы и Белгорода. Как отмечают тренеры 50 метров это самая скоростная и силовая дистанция. Там все решают сотые доли секунды. Все спортсмены плывут очень плотно.

Александр Киреев занял 14 место. Для спортсмена это достаточно высокий результат: он выступал со спортсменами старшей возрастной категории.

Тамара Захарова: «Александр Молодец. Его конкуренты были старше его на год или на два. Я думаю, что в следующем году он сможет показать результат намного лучше и выполнить норматив мастера спорта».

Спортсмены Сибири и Дальнего Востока, не говоря уже о Бурятии, впервые выступили на российском первенстве на этих дистанциях. Всего же в соревнованиях приняло участие более 700 пловцов. Среди них один мастер международного класса, 224 мастера спорта и 428 кандидата в мастера спорта.

Тамара Захарова: «Все регионы были представлены большим числом пловцов. Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург привезли команды по 30 человек. Наши ребята старались и они большие молодцы. Мы впервые приехали на соревнования за 2 недели. Прошли адаптацию и хорошо подготовились. Вот и результат. Обычно сразу из поезда в бассейн».

Результаты бурятских пловцов значительно улучшились после создания Республиканской школы плавания и финансирования министерства спорта Бурятии.

Несмотря на возраст, Ксения Зубакина в апреле этого года уже приняла участие в чемпионате России среди взрослых. Вышла в финал и заняла 7-е место.

Отметим, оба спортсмена находятся в резерве в сборной России. В ближайшее время их могут вызвать на учебно-тренировочные сборы с командной страны.