Перейти к основному содержанию

Кросс «Попыхтим». 18 километров в гору

19.10.21

В Улан-Удэ состоялся очередной легкоатлетический забег на перевале Пыхта 

Старт забега или, как его называют спортсмены, кросс «Попыхтим», по традиции проходит в районе Верхней Березовки. Полная длина дистанции 18 километров. Из них 12 километров только  подъем в гору. А еще здесь достаточно сложные условия для бега: выпал снег и на дороге гололедица. 

Роман Троценко, трехкратный чемпион Вооруженных сил России по легкой атлетике: «Дистанция непростая, сразу скажу, почти 18 км в гору, есть несколько спусков, но они неощутимые, чуть – чуть успеваешь отдохнуть. Тяжелая трасса, тем более погода прохладная, одеваться придется. Чем выше, тем холоднее». 

Трасса не из легких еще по одной причине: на ней передвигается автомобильный транспорт. Однако спортсмены с этой проблемой справляются по-своему. За каждым движется группа поддержки также на авто, как бы прикрывая бегуна.

кросс попыхтим

Всего в нынешнем забеге  приняло участие 15 спортсменов. Среди бегунов мастера спорта по лыжам, легкой атлетике и велоспорту.  А это три группы: мужчины, женщины и ветераны. В каждой по 5 сильнейших спортсменов. Для известного в Бурятии политика, лыжника и организатора соревнований Михаила Гергенова это уже шестой старт за прошедшие полгода. В этом году по понятным причинам проводились лишь тренировочные мероприятия с ограниченным количеством участников. Любители бега дважды соревновались на Богородском острове. Еще четыре раза  были забеги на лыжероллерах здесь же, на Пыхте, и на старой дороге возле села Турунтаево. 

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Призовые места будут распределяться среди женщин, мужчин и ветеранов. Чем старше мужчина, а нашему старшему ветерану Мункоеву Владимиру 64 года, тем раньше он побежит (на 34 минуты), чем сильнейшие бегуны, которым примерно 30 лет. Здесь бегут трехкратный чемпион Вооруженных сил Роман Троценко, Александр Канцебура, мастер спорта по лыжным гонкам. Самые старшие по возрасту побегут раньше всех, молодые попозже». 

Андрею  Пачковскому 57 лет. Долгое время занимался велосипедным спортом. Андрей многократный призер и победитель чемпионатов Бурятии по горному велосипеду-маутинбайку. А еще он к тому же чемпион республики по  кросс-дуатлону. Это когда бежишь два километра, затем восемь километров на велосипеде и затем еще один километр бегом. 

Андрей Пачковский, лидер забегов среди ветеранов: «Я в легкой атлетике новичок. Я занимался велоспортом–маутинбайком. На легкую атлетику переключился  3 года назад. Общефизическая подготовка есть, тут по легкой атлетике много нюансов, долго надо втягиваться». 

На старт вышел и чемпион России Николай Вербицкий. Буквально накануне он прилетел в Улан-Удэ и вот уже на дистанции. Решил использовать любую возможность для поддержания своей физической формы.  

Николай Вербицкий, чемпион России по легкой атлетике: «Я уже раз принимал участие с ребятами-лыжниками. С Ромой Троценко «позарубались». Я планирую пробежать, как тренировку. Старт в новый сезон, подготовительный, полезно. Мне нравятся такие мероприятия авантюрные. Почему? Я же специализируюсь на легкоатлетической дорожке, а тут по пересеченке бежать.  Интересно. Вообще это дорога домой ко мне в Турунтаево. Приехал и домой побежал». (Смеется). 

Победительницей кросса стала   мастер спорта, серебряный призер чемпионата Вооруженных сил России по легкоатлетическому кроссу Оксана Котыхова. Она показала  время  1 час 38 минут и 48 секунд. Второе место занял Андрей Пачковский, уступив лидеру 2 минуты. Роман Троценко третий. Его отставание составило почти 4 минуты.  Следом, заняв 4 место,  прибежал Евгений Капустин. На 5 месте Михаил Гергенов. 6–ой стала мастер спорта, чемпионка России по кроссу Анна Леонова (Федорова).