Перейти к основному содержанию

Кросс наций-2022 в Улан-Удэ собрал более 2000 участников

19.09.22

В этом году Всероссийский  массовый день бега прошел в Бурятии в 15-ый раз. На этот день рождения  спортивного  состязания  собрались спортсмены и любители со всего Улан-Удэ. К ним присоединились и команды близлежащих районов республики. Кстати, эти соревнования поддержали и боксерские сборные Московской области, Хабаровского и Приморского краев. Спортсмены приехали в Улан-Удэ и готовятся к чемпионату России. Участие их  в Кроссе наций даже не обсуждалось.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Сегодня, как и вся наша страна, участвуем в этом замечательном спортивном событии - Кроссе Наций. Много лет подряд это мероприятие собирает много спортсменов».

Воспитанники детских садов, школьники, студенты, рабочие, учителя, люди старшего возраста.  На старт вышли все, кто любит «королеву спорта». Дистанции не,большие от одного до 6 километров. Кто какое расстояние мог выдержать, такое и бежали.

Ирина, команда села Ильинка, Прибайкальский район:  «Сначала быстро бежали, потом подустали, было такое ощущение, что не добежим».

Цокто Намдаков, участник «Кросса Наций»: «Мы все ждем этот старт, для ветеранов эти соревнования  праздник».

Алексей Бортоев,  участник «Кросса Наций»: «Сколько себя помню, бегаем. Вот уже 9-ый десяток пошел».

Мухаммед Али: участник «Кросса Наций»: «Что-то необычное в этих соревнованиях. Природа, бежишь. Все мечтают победить, и это мотивирует».

В этом году в забегах приняло участие более  двух тысяч человек. Победители получили призы и подарки от минспорта России. Отметим, что самому маленькому участнику исполнилось всего год и три месяца. 

Анастасия Зубкова, участник «Кросса Наций»: «Все замечательно, погода шепчет: беги. Настроение отличное. Моему сыну год и три месяца, часть дистанции пробежал у мамы на руках». 

Геннадий Темников, главный судья соревнований, директор спортивной школы №1: «Для кросса трасса хорошая. Размер поляны позволяет сделать хорошую дистанцию. И если благоприятствует погода, все нормально, как сегодня».

«Кросс Наций» впервые прошел в Бурятии в 2007 году и собрал около 10 тысяч человек.  Тогда  и последующие три года подряд  легкоатлеты бегали на центральной площади города и ближайших к ней улицах. С 2010 года  бегунов перебросили, практически, за город. Организаторы кросса надеются, что эти поистине народные старты в следующем году вернутся на свое первоначальное место.

 

Картинки слайдшоу