Перейти к основному содержанию

Криштиану Роналду заработал за год 73 миллиона долларов

08.05.14

Рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов планеты опубликован американским журналом Forbes в среду, 8 мая. Возглавил его португалец Криштиану Роналду, выступающий за мадридский "Реал".

В минувшем году футболист, забивающий в среднем больше одного мяча за игру, заработал 73 миллиона долларов, передает ИТАР-ТАСС. Из них 49 миллионов пришлись на зарплату и бонусы в клубе, остальные деньги получены от рекламы, в которой звезда снималась для Nike, Samsung, Tag Heuer, Fly Emitates и Herbalife.

На втором месте в рейтинге аргентинец Лионель Месси, нападающий испанской "Барселоны", с 65 миллионами долларов. В клубе игрок заработал 42 миллиона, остальные деньги ему принесло сотрудничество с такими марками, как Adidas, Samsung, Pepsi, Turkish Airlines и Herbalife. И это не предел: в США, например, Месси уже сейчас входит в десятку самых популярных футболистов, хотя на американских телеэкранах еще даже не крутились ролики с его участием.

Третье место рейтинга занял Златан Ибрагимович из французского "Пари Сен-Жермен", заработавший 30 миллионов долларов игрой на поле и 4 миллиона – рекламой для Nike и Volvo. Рекламная составляющая довольно скромна, что объяснимо, ведь сборная Швеции, за которую выступает футболист, не пробилась в финальную часть чемпионата мира.

В первую пятерку самых высокооплачиваемых футболистов мира вошли также форвард "Барселоны" Неймар (28 миллионов долларов) и нападающий французского "Монако" и сборной Колумбии Радамель Фалькао (26 миллионов). Т.о., за бортом "пятерки" оказался прошлогодний лидер, англичанин Дэвид Бэкхем, к настоящему времени уже завершивший карьеру. Роналду тогда был вторым, а Месси – третий.