Перейти к основному содержанию

Королева спорта собрала сильнейших спортсменов на матче городов Сибири и Дальнего Востока

05.03.19

В матчевой встрече городов Сибири и Дальнего Востока встретились более 500 спортсменов. Забеги легкоатлетов состоялись в манеже БГСХА в 11-й раз.

Гости улан-удэнских легкоатлетов - сильнейшие спортсмены от Красноярска до Благовещенска. Их возраст от 12 до 16 лет. К примеру, 13 летняя бегунья из Читы Елизавета Колчина является третьей в стране на дистанции 800 метров.

Елизавета Колчина, победительница матча городов Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике, г.Чита: «Я в третий раз здесь. Очень нравиться здесь. Дорожка «бегучая». Выиграла два первых места на 1500 и 800 метров.

В столице Бурятии из разных регионов собрались 32 команды. За состязаниями уже в роли судьи наблюдает недавняя участница этих матчевых встреч, а ныне призер первенства России Анна Ксенофонтова.

Анна Ксенофонтова, бронзовый призер первенства России по легкой атлетике 2019: «Очень переживаю за ребят, особенно в то время, когда судишь, а не бежишь, соревнуешься. Очень сильно болею за своих».

Бурятские бегуны на этих стартах завоевали 10 медалей. Золотую награду на дистанции 400 метров выиграл ученик заслуженного тренера России Геннадия Темникова Сергей Борисов. На 800 метров серебро у Олега Калиберова. Его наставником является Евгений Спиридонов.

Олег Калиберов, серебряный призер матча городов Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике: «Мне всегда нравилось здесь выступать. Хорошая организация. Я в прошлом году выиграл. Сейчас второй, было с кем посостязаться».

Евгений Спиридонов, главный судья соревнований, тренер СШОР №1, заслуженный тренер Республики Бурятия: «Ребятишки приезжают самые сильнейшие. Результаты показывают на уровне российских состязаний. Здесь мы просматриваем свой спортивный резерв».

Кроме золота, в копилке улан-удэнских спортсменов 8 серебряных и 1 бронзовая медаль. Турнир в манеже БГСХА закрывает так называемый зимний сезон-сезон закрытых помещений. Скоро все почитатели королевы спорта выйдут на открытые дорожки, в том числе и Центрального стадиона.