Перейти к основному содержанию

Комбат- самбист Самба Цыремпилов стал третьим на России

16.02.23

У бурятского спортсмена бронзовая медаль первенства страны по боевому самбо.

В  городе Верхняя Пышма Свердловской  области прошло  первенство России по боевому самбо среди юниоров. Этот турнир является отборочным  на первенство мира и Европы.

В упорной борьбе в весовой категории до 64 кг бронзовым призёром стал Самба Цыремпилов. Тем самым Самба выполнил норматив мастера спорта России. Его тренирует чемпион мира по боевому самбо Андрей Будожапов.   

Андрей Будожапов, личный тренер С. Цыремпилова, чемпион мира по боевому самбо: «В весовой категории 64 килограмма, где выступал Самба было 34 участника. Провел он  4 встречи, три выиграл, проиграл схватку за выход в финал спортсмену из Чеченской Республики, тем самым занял третье место. В полуфинале он выиграл поединок со счетом 8:0. Конкуренция в этом году была очень сильная, так как победитель будет представлять Россию на первенстве мира».

У Самбы есть еще один год, когда он будет участвовать по юниорам. Спортсмен 2004 года рождения.  Как говорит тренер Андрей Будожапов, будем готовиться, постараемся выиграть первенство России в будущем году  и попасть в состав национальной команды, что бы  поехать на первенство мира. 

Самба Цыремпилов, бронзовый призер первенства России по боевому самбо, мастер спорта: «К сожалению, за выход в финал уступил спортсмену из Чечни со счетом 0:4. Не повезло. По приезду домой с тренером проведем работу над ошибками. Впереди у меня первенство Республики Бурятия по боевому самбо среди студентов.  Этот турнир станет отборочным на первенство России среди студентов».

Отметим, что Самба Цыремпилов тренируется в спортивной школе № 17. Целенаправленно пришел в боевое самбо год назад. Осенью  2022 года  на первенстве России так же стал бронзовым призером

Картинки слайдшоу