Перейти к основному содержанию

«Кино без барьеров». В Улан-Удэ показали фильм «Паралимпиец».

20.10.23

В Улан-Удэ показали фильм, завоевавший Гран-при московского Международного кинофестиваля «Кино без барьеров». Бурятия стала единственным регионом страны, где зрители увидели казахскую киноленту победительницу - «Паралимпиец». Для зрителей вход был свободным.

Паралимпиец

 

- «Я хотел стать паралимпийцем».

Этим словам главного героя фильма Максата предшествовала большая жизненная драма. Молодой, перспективный лыжник, с детства мечтал об Олимпийском золоте. Но в аварии он лишается ноги и теряет своего близкого товарища.

Инна Молчанова, зрительница:«Очень эмоциональный фильм и моменты преодоления, и моменты депрессии всё как, когда происходит какая-то беда. Это несчастье, автор - режиссёр отразил в фильме. Очень мотивирующий фильм, в том числе для спортсменов или людей, которые хотели бы заниматься спортом или уже занимаются. Очень стоящий фильм”.

Долгое время спортсмен пребывает в депрессии, пока ему не предлагают попробовать свои силы на Паралимпийских играх. Он приходит в центр подготовки спортсменов, но позже бросает тренировки. И в итоге вновь возвращается в спорт.

«Фильм больше мотивационный и как-то очень располагает к себе и дает понять людям в целом о том, как важно преодолевать в себя свои трудности, душевные переживания и физические», -  говорит Алёна Захарова, зрительница. 

Николай Красиков, заместитель председателя общественного фонда «Общество без барьеров»: «Этот фильм о силе духа человека. Он не сломался, он прошел через много препятствий. Одному всегда тяжело пробиться должны быть наставники, кто-то, что-то помог, подсказал».

Благодаря терпению тренеров, поддержке друзей и собственной силе воли главный герой становится Паралимпийским чемпионом.

На этом просмотр не закончился. Организаторы кинофестиваля в Бурятии смогли дать возможность зрителям пообщаться с казахским режиссером Алдияром Байракимовым онлайн, сразу же после сеанса.

Алдияр Байракимов, режиссер фильма «Паралимпиец»: «Мои картины, так или иначе, затрагивают социальные проблемы, социальные аспекты нашей жизни. Главное идти к своей цели».

«Последний раз проводили такое мероприятие, пять лет назад до пандемии в 2018-м году. Изменился зритель, в особенности из числа детей если раньше были дети сдержаннее, то сейчас они более свободны они больше выражает свои эмоции, и было приятно наблюдать, когда весь зал хлопал на какие-то цены, где эмоциональный подъём идет, и не скрывали свои чувства», - так считает Галина Горбатых, председатель общественного фонда «Общество без барьеров», депутат Народного Хурала Республики Бурятия". 

Зритель меняется. Но неизменной остается идея фестиваля «Кино без барьеров». Именно такими фильмами изменить отношение к людям с инвалидностью. Помочь справится с жизненной ситуацией. И стать лучшей версией, прежнего себя самого.