Перейти к основному содержанию

Кикбоксинг. Главные старты года прошли в «Патриоте»

26.12.23

В Бурятии прошли  битвы кикбоксёров. В центре единоборств «Патриот» состоялись открытые  чемпионат и первенство республики, по этому единоборству. В поединках свои силы продемонстрировали более 200 сот бойцов из Бурятии и Забайкальского края

 Кикбоксинг сочетает в себе удары руками и ногами. Есть в этом виде раздел «поинтфайтинг» или  «лайт контакт» -  то есть облегченный спарринг. В нём  выше  оцениваются прыжковые удары. При этом боец  обязан контролировать их силу. Иначе предупреждение и даже дисквалификация.  А вот в дисциплине «фулл или полный контакт» бойцы могут бить  по противнику в полную силу. Нередко схватка заканчивается нокаутом.

Олег Дарханов, участник соревнований: «Раньше я занимался футболом и карате. Чуть больше года назад я пришел кикбоксинг.  Я считаю,  что там больше перспектив,  он более удобный вид спорт, более красочный, завораживающий,  интересный. Больше ударов ногами,  красивые удары,  больше возможностей, я так считаю».

Кикбоксинг -  спорт, который вобрал  в себя, в том, числе основы тайского бокса, ушу, тхэквондо и карате. Кстати в состязаниях участвуют и представители этих восточных единоборств. И неплохо совмещают два вида спорта.  Дарья Шелопугина – победительница первенства России и  мира по тхэквондо, а еще выигрывала Кубок Сибири и международный турнир, но уже по кикбоксингу.

кикбоксинг

Дарья Шелопугина, мастер спорта по кикбоксингу и  тхэквондо ИТФ: «Разница присутствует в правилах,  то есть выход за татами это минус балл,  четыре выхода за татами тебя дисквалифицируют,  автоматически проигрываешь.  Кикбоксинг -  неограниченное количество ударов,  тхэквондо - более трёх не полагается. В кикбоксинге более серийная работа руками и ногами, а  в тхэквондо более одиночная».

Сейчас секции  кикбоксинга кроме Улан-Удэ открыты в Северобайкальске, Кяхте и Закаменске. По скромным подсчетам на тренировки ходят более шестисот человек.

Цырен Жамсуев, председатель Бурятского отделения федерации кикбоксинга России: «Здесь смешанные виды спорта,  такие как тхэквондо,  тайский бокс. Со всеми спортивными организациями  стараемся взаимодействовать,  приглашаем всех спортсменов. Дисциплина лайт контакт очень похоже на тхэквондо и  на карате, так как проходит на такой же площадке.  Потому у нас и смешанный состав участников».

Эти соревнования стали шансом для победителей и призеров войти с состав сборной республики на будущий год. Лучшие спортсмены будут биться уже на соревнованиях Дальневосточного федерального  округа. В марте этот турнир будет принимать Улан-Удэ.