Перейти к основному содержанию

«Кэс –баскет 2018». 353 команды сразились за звание чемпиона Бурятии

20.02.18

Семь долгих сезонов уже позади. К очередному финалу регионального чемпионата Бурятия «Кэс-баскет» шли 232 школы со всей республики. В целом в турнире приняли участие 353 команды. Еще в  своем начале - в 2011 году, эти состязания собрали всего 98 сборных.  В этом году  республика поделена на 6  баскетбольных дивизионов. В прошлом их было всего 4.

Евгений Загибалов,  президент Федерации баскетбола Бурятии: «В этом сезоне в замечательном и самом массовом проекте приняли приличное участие команд. Они в начале играли на внутришкольных,  муниципальных и районных состязаниях. Лучшие из них встретились в Улан-Удэ  на "финале четырех". Победители поедут на СФО. Я ставлю задачу выиграть чемпионат  России!».

Основными претендентами на «золото»  была  команда школы №32. Это ее игроки  в прошлом году стали бронзовыми призерами суперфинала российской школьной баскетбольной лиги в Перми.  В финальном матче чемпионата республики они уверенно обыграли команду  средней школы №1 города  Кяхта со счетом 102:31.

Юрий Звягинцев,  капитан баскетбольной команды  школы № 32: «Планируем  поехать на Сибирь. Там посмотреть, поиграть и дальше. Конечно мечта, выйти и выиграть Россию».

Команда девочек из каменского лицея  в финале  оставили  позади  противниц из селенгинской гимназии.  Счет встречи 62:30.

Валентина Ковба,  игрок баскетбольной команды  Каменского лицея им. В.Е. Кожевина: «Соперники были сильные. Мы выиграли. Если честно - это просто шок. Эмоции много! Я очень рада».

Отметим, что победители  финала  продолжат играть  в чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» России. Впереди у учеников  школы № 32 и каменского лицея финал чемпионата Сибирского федерального округа. Он пройдет  в  Томске с 12 по 16 марта.

Девушки:

1 место – ШБК «Каменский олимпиец» (Каменский лицей им. Кожевина В.Е., п. Каменск);

2 место – ШБК «Селенга» (Селенгинская Гимназия», п. Селенгинск);

3 место – ШБК «Надежда» (СОШ №35, г. Улан-Удэ).

MVP – Виолетта Ковба (ШБК «Каменский олимпиец», Каменский лицей им. Кожевина В.Е., п. Каменск)

Юноши:

1 место – ШБК «Байкал» (СОШ №32, г. Улан-Удэ);

2 место – ШБК «ДЮСШ» (Кяхтинская СОШ №1, г. Кяхта);

3 место – ШБК «Селенга» (Селенгинская Гимназия», п. Селенгинск).

MVP – Максим Батышев (ШБК «Байкал», СОШ №32, г. Улан-Удэ)