Перейти к основному содержанию

Каратисты – любители впервые будут биться на официальном турнире

25.01.24

4 февраля в КСК Улан-Удэ пройдёт I Открытый Кубок "Чёрный пояс" по кëкусин-кан каратэ-до, среди детей в разделе кумите. Ну,  а дальше просто «бомбическая» новость. В рамках этого турнира впервые состоится и Кубок среди ветеранов, в нашем случае спортсменов-любителей. Организаторы так же приглашают к участию все клубы и федерации, развивающие кëкусин каратэ, в том числе и других регионов.  Как обещают -  там пройдут красочные и бескомпромиссные поединки.

Алексей Федоров, руководитель спортивного клуба «Чёрный пояс», организатор турнира: «Впервые наш спортклуб "Чёрный пояс" проводит турнир и в планах сделать его ежегодным. На татами нашего турнира встретятся бойцы разных федераций и направлений развивающих по кëкусин-кан каратэ-до из разных регионов. Так же впервые в нашей республике будет проходить турнир среди ветеранов (непрофессионалов) 35+.  Это те, кто занимается каратэ не так давно и ни разу не выходили на татами в качестве бойца».

В спортклубе есть группа взрослых спортсменов. Они уже тренируются 3 года. Впервые желающие научится восточному единоборству стали заниматься, как секция фитнеса. После, изучив некоторые  приемы, решили сдавать экзамены на пояса. Теперь возрастные  воспитанники клуба уже  доросли до настоящего турнира.

В начале февраля впервые в истории Бурятии пройдут соревнования  по кëкусин-кан каратэ-до среди ветеранов.  На татами культурно – спортивного комплекса «Дружба» выйдут те, кому за 35 и старше. На эти соревнования ожидают гостей из других регионов.

Баир Цыбиков, каратист: «Карате закаляет. Это настоящий мужской спортивный характер надо иметь, что бы удержать удары от  своих коллег -  друзей. Многие на тренировках сбросили свыше 20 килограммов. Есть люди кто  и 40 килограммов потерял. Мы занимаемся, все болячки уходят. У ребят болели руки, ноги, суставы, были и головные боли. Все прошло. Мы спустя три года занятий пришли к выводу, что карат это самый безопасный вид спорта. В голову рукой, тут не бьют. Ногой можно. Ну, ногами, чтобы  попасть  в голову после 35 сложно.  Это растяжка, сила и реакция должна быть, а у нас она пока слабенькая.(Смеётся). Получается, например, удар кулаком,  ногой в плечо или в грудь получаешь,  в принципе не больно. Это психологические моменты. Мы, как борцы,  бросок через бедро сделал,  встал,  отряхнулся,  и ничего страшного в этом нет».

Пока улан-удэнские спортсмены ведут подготовку к предстоящему состязанию. Они стартуют 4 февраля в КСК «Дружба. Вход свободный!

Возрастное ограничение 6+

Титульные спонсоры I Открытого Кубка "Чёрный пояс" по кëкусин-кан каратэ-до:  «Завод окон» и «RTD» .

Партнёра турнира: «Видиоптика» и «Цветочный BAZZAR».

I Открытый Кубок "Чёрный пояс" по кëкусин-кан каратэ-до