Перейти к основному содержанию

Как выбрать вид спорта для ребенка?

09.11.22

Каким видом спорта заняться вашему ребенку? Или вы уже отдали сына или дочь в спортивную школу, но что-то идет не так. На тренировки не торопится, о занятиях особо не распространяется. Тогда вам в центр тестирования «Стань чемпионом». Здесь вам ответят на все вопросы. 

Узнать подходит ли тот или иной вид спорта для вашего чада не сложно. Для этих целей служит целый проект «Спорт норма жизни». Бурятия уже работает в этом направлении с апреля 2022, когда аппаратно-программные комплексы «Стань чемпионом» появились в Улан-Удэ.  C их пoмoщью в рecпyбликe проводят oтбop peбят для кoнкpeтныx видов cпopтa. 

Владимир Пьянников, заместитель руководителя Центра спортивной подготовки Республики Бурятия: «Тестирование позволяет дать оценку физиологическим особенностям, психофизиологическим особенностям, морфофункциональному статусу и развитию уровня физических качеств. По результатам тестирования дается заключение и рекомендации, каким видом спорта ребенку нужно заниматься. Родителям рекомендуют в какую спортивную школу пойти».

Тестирование состоит из 4 этапов. Это антропометрическое исследование, функциональное, психофизиологическое и спортивное. Здесь проверят гибкость, реакцию, меткость, концентрацию, ловкость. Длится тестирование около полутора часов. Записываться могут дети от 5,5 до 12,5 лет. Нарана Бадмаева уже год занимается борьбой. Она в прошлом цирковая гимнастка. Решила проверить, а может она подходит для другого вида.

Нарана Бадмаева, спортсменка: «Мне нравится борьба, фигурное катание. Потому что там очень красиво прыжки выполняют. Мне очень понравилось. Борьба нравится из-за трюков, там классно. Смотрела по телевизору, как они прогибами кидают. Мне нравится тхэквондо, там бьют красиво, ногой типа вертушки есть».

Основной центр тестирования находится в Центре спортивной подготовки Республики Бурятия на Кирова 1, на центральном стадионе. Записаться можно и в РСШОР в центе единоборств «Патриот», в республиканской спортивной школе плавания в ФСК, а также в БГУ на факультете физической культуры и спорта и естественно на сайте «Стань чемпионом». В Бурятии на сегодня бесплатное тестирование прошли уже более 130 детей.

Записаться на тестирование можно на https://sportchampions.ru или по номеру телефона 8 800 505-75-00 в удобное для вас время. Отметим, что для республики четыре комплекса «Стань чемпионом» приобретены в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Цeнa oднoгo aппapaтнo-пpoгpaммнoгo кoмплeкca 4 миллиoнa pyблeй.

 

 

 

Картинки слайдшоу