Перейти к основному содержанию

Кабачки надо?

24.08.21

Сезон кабачков в самом разгаре. Кто-то собирает богатый урожай кабачков, кто-то шутит про них в соцсетях.

Ну а мы напоминаем, что кабачки – полезный и низкокалорийный продукт.

Кабачки вкусны в тушеном, жареном, запеченном виде. Их можно есть сырыми. Из них получаются прекрасные вкусные блюда, такие как салаты, а иногда кабачками, натертыми, например, на корейской терке, заменяют и спагетти. В 100 граммах сырых кабачков всего 24 ккал, в припущенных – 38 ккал, а в жаренных – 88 ккал.

кабачок

Кабачок содержит много калия - этот минерал помогает поддерживать здоровое кровяное давление и баланс жидкости. Вы также получите тонны клетчатки, хорошую дозу витамина С и целый ряд бодрящих витаминов группы В.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ КАБАЧКИ

В Роскачестве дали несколько советов, как выбирать кабачки.

При выборе кабачков и цукини (а также патиссонов) учитывайте то, как планируется использовать плоды в дальнейшем.

  • Для заготовок лучше подходят молодые кабачки или патиссоны, которые будут иметь меньший размер, более тонкую и нежную кожицу и мякоть. Маленькие патиссоны можно консервировать целыми, что делает заготовки визуально привлекательными.
  • Молодые небольшие и тонкокожие кабачки, цукини и патиссоны также будут более нежными и вкусными при немедленном приготовлении и потреблении.
  • Для хранения в свежем виде подойдут более крупные, созревшие и толстокожие плоды сортов позднего созревания – они лучше хранятся.

При выборе важно обратить внимание на целостность плода и его кожицы, как и при выборе всех овощей и фруктов. На поверхности кабачка или патиссона не должно быть трещин, царапин, коричневых пятен или каких-либо иных повреждений и помятостей. Кабачки и патиссоны должны быть упругими и не проминаться под пальцем при нажатии.

Хранить кабачки следует в холодильнике.

СЫРЫЕ, ЖАРЕННЫЕ, ЗАМОРОЖЕННЫЕ. В КАКИХ КАБАЧКАХ БОЛЬШЕ ВИТАМИНОВ?

Химический состав кабачков отличается в зависимости от их приготовления и обработки.  Например, в сырых и замороженных кабачках объем калия на 100 граммов практически не отличается (261 мг и 264 мг), а вот после заморозки становится меньше - 218 мг. Снижается и объем витамина С. У сырых овощей он равен 17,9 мг, у жаренных и запеченных - 12,9 мг, а у замороженных почти в раза меньше - 5,3 мг.

А вот бета-каротин, основная задача которого - доставить ретинол в наш организм, а кроме того он защищает клетки от онкологических радикалов и предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, в несколько раз повышается при термической обработке кабачков. В сыром и замороженном кабачке на 100 граммов  - объем бета-каротина составляет 119-120 мкг, а у жареного и запеченного кабачка - 670 мкг.

КОМУ МОГУТ БЫТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ КАБАЧКИ?

Кабачки – это продукт с минимальным количеством противопоказаний, однако и они могут вызывать реакцию у человека с индивидуальной непереносимостью. Если же говорить про людей с заболеваниями ЖКТ, то, чтобы не спровоцировать раздражение желудка и кишечника, необходимо термически обработать кабачок или хотя бы снять с него кожуру.

ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ: КАБАЧКИ ИЛИ ЦУКИНИ?

В кабачках и цукини содержится масса ценных минералов, включая кальций, железо, магний, фосфор и много калия. Также в них много витаминов, включая витамин А, витамин С, витамин К и фолиевую кислоту. Состав кабачков и цукини практически одинаковый. Разница заключается в том, что цукини содержит больше витамина С.

СКОЛЬКО КАБАЧКОВ МОЖНО СЪЕДАТЬ В ДЕНЬ?

Конкретных рекомендаций по употреблению определенного количества конкретных овощей нет, однако, согласно рекомендациям ВОЗ, употребление 400 г (5 порций) овощей и фруктов в день помогает снижать риски различных заболеваний, – напоминают в Роскачестве. – Если среди этих 400 г будут кабачки, цукини и/или патиссоны, вы получите только пользу! Важное правило: чем больше разнообразных, наименее обработанных цельных продуктов мы едим, тем лучше для нас. Не нужно есть только какой-то один продукт. Чем разнообразнее ваш рацион, тем лучше! 

МОНОДИЕТА НА КАБАЧКАХ

Такая монодиета не является здоровым рационом. Во-первых, потому, что, помимо питательных веществ, содержащихся в кабачках, нашему организму нужны и другие питательные вещества (например, белок). Во-вторых, чтобы покрыть среднюю суточную норму в 2000 ккал, человеку пришлось бы съесть 83 кг кабачков за один день.