Перейти к основному содержанию

Известный борец будет лечить людей кобыльим молоком

18.10.21

Известный бурятский борец Зоригто Цырендондопов планирует открыть санаторий, где будет практиковать лечение кобыльим молоком. Как сообщает Правительство Республики Бурятии, уже начата стройка мини-кемпингов, в будущем построят благоустроенные дома и детскую площадку, чтобы желающие могли приезжать всей семьей отдохнуть и набраться сил.

Мастер спорта по вольной борьбе, абсолютный победитель различных фестивалей, чемпионатов и Сурхарбанов по национальной борьбе Зоригто Цырендондопов  начал заниматься сельским хозяйством после очередной спортивной победы .

«На одном из турниров, где Зоригто выиграл автомобиль, к нему подошел победитель конных скачек и предложил обмен. Он готов отдать свое трофейное стадо ягнят в сто голов на авто Зоригто. Подумав, чемпион согласился. Так у прославленного бурятского борца начался новый виток в жизни, и появилось сельское хозяйство», - пишет пресс-служба Правительства Бурятии.

Позже спортсмен стал заниматься разведением лошадей для бурятского национального фестиваля «Игры трех мужей», в 2016 получил грант для организации производства кумыса.

Кумыс придает организму бодрость и силу, оказывает благотворное влияние на нервную систему, нормализует обмен веществ, используется в целях профилактики туберкулеза, имеет большое количество питательных усвояемых на 95% веществ, среди которых витамины (А, Е, С, группы В), минералы (железо, йод, медь), жиры и живые кисломолочные бактерии.