Перейти к основному содержанию

Из-за погоды на Мунку-Сардык смогли подняться всего четверть участников фестиваля «Маршруты Победы»

05.05.21

С 30 апреля по 3 мая в Окинском районе Республики Бурятия при поддержке министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия и в рамках реализации проекта «Маршруты Победы» Фонда президентских грантов, гранта Администрации Президента Республики Бурятия прошёл юбилейный, десятый межрегиональный горный фестиваль «Мунку-Сардык - 2021», главным организатором которого выступила федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия «Байкальский экстрим».

«В этом году организаторам и участникам фестиваля выпали серьёзные испытания. Особую сложность для всех кто заезжал и заходил в район в эти дни, представляло состояние пути (6 км.) от автомобильной дороги до места базового лагеря организаторов и места расположения палаточных лагерей большинства туристических групп», - рассказывает вице-президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» Оксана Климова. - Впервые за многие годы вместо маршрута по ровному льду, всех нас ожидали каменные россыпи и многочисленные переправы через протаявшую реку Белый Иркут».

Кроме этого, на протяжении всех дней погода в районе вершины Мунку-Сардык была очень нестабильной. Порывы сильного ветра, моросящий дождь, мокрый снег и большой снегопад с метелью очень сильно усложнили участникам восхождение на вершину и радиальные выходы, а организаторам – проведение всех запланированных соревнований и мероприятий.

«Погоду в горах не выбирают и к её капризам надо быть просто хорошо подготовленным. Всем нам это вполне удалось, и многочисленные любители активного отдыха смогли провести в рамках фестиваля эти первомайские дни в горах активно и интересно», - говорят организаторы восхождения

В эти дни из 550 зарегистрированных участников фестиваля на высшую точку Восточной Сибири гору Мунку-Сардык (3491 м.) совершили восхождение 135 человек. Из-за сложных погодных условий основная часть людей поднялась только до озера Эхой.

Традиционно география участников фестиваля очень широка и не ограничивается жителями Бурятии, Забайкальского Края и Иркутской области. Как всегда в эти первомайские праздники для участия в восхождении приехали гости из Красноярска, Омска, Новосибирска, Владивостока, Сахалина, Якутии.

Самыми возрастными участниками горного фестиваля стали Егранова Елена Владиславовна (70 лет, г. Иркутск) и Смирнов Александр Петрович (70 лет, г. Иркутск), а самыми юными – ребята 6-11 лет из детского клуба «Про голики» (г. Иркутск). Самыми массовыми коллективами в этом году стали туристические клубы «Кайот» (г. Иркутск) и «Родные люди» (Приморский Край).

Программа фестиваля не ограничилась только массовым восхождением на вершину. В рамках фестиваля 1 мая прошёл забег на вертикальный километр «Кубок Победы», в котором приняло участие 65 человек.

В ходе напряжённой борьбы преодолев подъём от «Стрелки», первым к финишу на лёд озера Эхой прибежал Цыренов Цырен (49 минут, г. Кяхта). Лучшей среди девушек оказалась Корякина Александра из Иркутска - 1 час 23 минуты.

В рамках фестиваля в этом году вновь прошли очень зрелищные и динамичные соревнования по бордекроссу и ски-кроссу, в которых смог принять участие любой сноубордист или горнолыжник. Трасса для этих соревнований была проложена по льду реки Белый Иркут и представляла собой череду препятствий в виде естественных ледовых трамплинов и поворотов. В ходе интересной и напряжённой борьбы абсолютным победителем в этих соревнованиях стал Шерстюков Пётр (команда «МБТ», г. Иркутск). 

«Фестиваль завершён и, не смотря на все сложности, прошёл он на высоком организационном уровне. Конечно же, его проведение не было возможным без наших верных и надёжных добровольцев помощников. Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия «Байкальский экстрим» от всей души благодарит Республиканскую поисково-спасательную службу и ее руководителя Павла Шубина, за действенную поддержку нашему фестивалю», - подвела итог Оксана Климова.