Перейти к основному содержанию

Иркутский дзюдоист выиграл бронзу «Большого шлема»

02.04.21

Иркутский дзюдоист Мурад Чопанов, выступающий в весовой категории до 66 кг, на предварительном этапе победил нигерийца Алхассане, голландца Верхорстерта и марокканца Бушиту, однако в полуфинале уступил испанскому атлету Мартин Гайтеро. В поединке за «бронзу» Мураду достался опасный соперник - двукратный призер чемпионатов мира азербайджанец Орхан Сафаров. Успех россиянину принесла оценка «ваза-ари» в середине поединка, полученная за десятисекундное удержание. После этого Чопанов постарался сковать атакующие действия соперника и не дал ему возможности исправить ситуацию.

«В целом результатом доволен, особенно с учетом того, что месяц назад в Тель-Авиве тоже вышел бороться за «бронзу», но проиграл. Хотелось, конечно, попасть в финал, но в полуфинале, что называется, слишком поверил в свои силы. Почувствовал, что мне удался захват, решил рискнуть и попался на контрприем. Перед финальным блоком тренер сборной - Хасанби Таов - сказал мне так: «"Никаких советов, просто выходи и борись, как умеешь». И мне это помогло, потому что психологически эта встреча была самой тяжелой - все-таки на кону стояла медаль», - приводит слова Мурада Чопанова пресс-служба федерации дзюдо России.

В 2021 году «Большой шлем» в турецкой Анталье стал четвертым турниром этой серии и последним в преддверии чемпионата Европы, который состоится 16-18 апреля в Лиссабоне. В первые дни мая еще один «Большой шлем» примет российская Казань, после чего «Мировая серия» дзюдо возьмет перерыв на проведение чемпионата мира и Олимпийских игр.