Интрига Лиги Европы

28.02.22

В остальных матчах Лиги Европы конца прошлой недели была жива интрига. Все благодаря отмене правила выездного гола.

После ничьи в Германии «РБ Лейпцига» и «Реал Сосьедада» их схватка превратилась, грубо говоря, в одноматчевое противостояние. Решающая игра проходила в Испании. Однако несмотря на свой гостевой статус футболисты немецкого клуба контролировали игру в течение часа. Их контроль закончился после второго забитого гола. Сначала в первом тайме на добивании после пенальти Вилли Орбан оказался расторопнее всех, а затем на 59-ой минуте Андре Силва реабилитировался за нереализованный пенальти хлестким ударом под перекладину. Как только на табло горел счет 2:0 в пользу «РБ Лейпциг», их тренер решил провести 3 замены и играть уже на удержание. Сразу после замен хозяева поля сократили отставание до 1 мяча. Субименди головой замкнул подачу со штрафного Оярсабаля. Натиск хозяев продолжался до конца игры. Однако точку в матче поставил судья, который указал на «точку» на 89-ой минуте. Эмиль Форсберг, заменивший Андре Силву, показал, как нужно исполнять пенальти. 3:1 в пользу «РБ Лейпциг».

Не менее интересная встреча проходила в Риме между «Лацио» и «Порту». Первым нужно было отыграть всего один мяч. Поэтому первый тайм начался с атак римлян. Команду за собой вел их капитан – Чиро Иммобиле. Который с третьей попытки сумел пробить точно. 1:0. Но затем автор голевой передачи, Милинкович-Савич, фолит в собственной штрафной. Тареми сравнял счет. Римского клубу снова нужно забивать как минимум 1 гол.

Во втором тайме «Порту» взвинтил темп и взял игру под свой контроль. Их дерзость была вознаграждена. На 68-ой минуте Тареми элегантно перебросил мяч через защитников на Урибе, который реализовал выход один на один.

Затем «Лацио» устроил финальный штурм. Но лишь одна атака и то уже в добавленное время завершилась голом Данило Катальди. Благодаря победе в первом матче «Порту» проходит дальше.

В Греции «Аталанта» добила местный «Олимпиакос» 3:0. Дублем отметился Руслан Малиновский. А в Хорватии «Севилья» несмотря на проигрыш 1:0 «Динамо Загреб», прошла дальше за счет победы 3:1 в домашней игре неделю назад.