Перейти к основному содержанию

Илья Жибалов: Расслабляться нельзя

29.07.21

Бурятский борец Илья Жибалов стал серебряным призером первенства Европы и бронзовым призером первенства мира 2021. Весовая категория Ильи - 110 килограммов. Он учится в 10 классе и является воспитанником Республиканской спортивной школы олимпийского резерва. Спортсмен вместе со своим тренером Батором Базаровым рассказал, как прошли главные международные старты юниоров этого года.

2021 год для молодого бурятского борца сложился наиболее удачно. Завоеваны медали первенства ДФО и первенства России. Илья впервые вышел на высокий международный уровень, приняв участие в первенстве Европы, где сразу завоевал серебряную медаль.

«Мы с Батором Батуевичем прошли большой путь, пролили много пота, можно сказать, много крови, но все равно не останавливались и тренировались дальше. На первенстве Европы я вышел в финал. Никогда не выступал на таком уровне и, когда в первый раз вышел в зал, думал, как я буду здесь бороться. Для меня это был шок. В финале, скорее всего из-за волнения, я проиграл. Было обидно. Батор Батуевич объяснил: расслабляться нельзя», - делится впечатлениями Илья Жибалов.

Через месяц спортсмен представлял Россию уже на мировом ковре.

«К первенству мира готовились плодотворно. Прошли три полноценных этапа сборов со сборной России. Первый этап - в высокогорных условиях в Кабардино-Балкарии, где высота над уровнем моря составляет 2,5 тысячи метров. Второй сбор у нас был с 1 июня по 15 июня в Москве. Это была подготовка к первенству Европы, где Илья занял второе место. Третий этап прошел также в Москве с 1 по 17 июля», - рассказывает Батор Базаров.

Все сборы проходили в закрытом формате. А перед самой поездкой на чемпионат мира тренерский штаб проводил прикидку, кто из спортсменов на тот момент был сильнее.

«В своей категории до 110 килограммов собрали четверых самых сильных ребят, представителей Осетии, Дагестана, Ингушетии и нашего Илью. В результате всех прикидочных схваток Илья у всех выиграл, тем самым доказал, что готов на сегодняшний день и является лидером. С каждым выступлением он все становится увереннее и увереннее», - говорит Батор Базаров.

Как признался Илья Жибалов, на первенстве мира он, действительно, чувствовал себя намного увереннее:

«Это примерно такое же первенство Европы, только добавились некоторые страны».

На мировом турнире Илья проиграл лишь будущему победителю, иранцу Амиррезу Фардину Масуми Валади.

«Иранец был очень хорош. Он еще гонял вес килограмма два. А у меня недовес 10 килограммов. 5:1 проиграл. Надо тренироваться дальше», - рассказывает Илья Жибалов.

Успехи спортсмена высоко оценивают в министерстве спорта и молодежной политики, и федерации спортивной борьбы Республики Бурятия, и родной Республиканской спортивной школе олимпийского резерва.

«4 августа 1971 года была создана наша школа. И мы очень горды, что три представителя РСШОР в этом году участвуют в Олимпийских играх в Токио. Людмила Воронцова, Стальвира Оршуш и Светлана Гомбоева высоко несут знамя нашей республики, нашей страны. Хотелось бы, чтобы и Илья так же высоко нес это знамя пока на молодежных первенствах, а позже на взрослых соревнованиях также радовал нас», - поздравил спортсмена с успешными выступлениями директор РСШОР Будажап Цоктоев.

В планах у спортсмена - восстановиться, подлечить колено и съездить к бабушке, ну и, конечно, готовиться к новым стартам.