Перейти к основному содержанию

III Республиканский чемпионат по русским шашкам среди сельских спортсменов прошел в Бурятии

24.05.18

C 18 по 20 мая в Кижинге прошел III чемпионат Бурятии по русским шашкам среди сельских спортсменов. В соревнованиях приняли участие 107 шашистов и шашисток из Кабанского, Кижингинского и Заиграевского района.

Турнир был посвящен 100-летнему юбилею отличника просвещения РСФСР, ветерана Великой Отечественной Войны, ветерана труда, а также основоположника шахматно-шашечного кружка при Кижингинском доме пионеров Петра Ильина.

Спортсмены соревновались по возрастам в 4-х группах по швейцарской системе, включающей в себя 9 туров. Главным судьей соревнований выступил судья всероссийской категории Талханов Владимир.

Среди самых юных участников 2010 года рождения и младше 2 шашиста: Айдар Алсыев и Илалта Содномов набрали по 8.5 очков из 9. Победителя пришлось определить с помощью тайбрека из 2-х партий, в итоге фортуна оказалась на стороне Айдара.

Среди девочек I место заняла Саша Халудорова из Заиграево.

Среди спортсменов 2008-2009 года рождения победителем стал Бадма-Доржо Бадмацыренов из Кижинги, 2-ое место занял Марик Аветисян из Заиграево, 3-е место у Кирилла Трифонова из Кабанского района.

Среди девочек победительницей стала Вероника Тунжинова.

II и III места заняли Анастасия Мадасова и Виктория Содбоева из Кижинги.

Среди участников 2005-2007 года рождения победителем стал Денис Юрьев из Кабанского ДДТ, II и III места заняли Дмитрий Молоков и Бэлигто Болотов из Кижинги.

Cреди девочек победу одержала Лариса Леонтьева из Кабанского ДДТ, II и IIIместа заняли Дари Ешеева из Кижинги и Ксения Новолодская – представительница Кабанского ДДТ.

Среди участников 2004 года рождения победителем стал Егор Модогоров из Заиграево. Среди девушек весь пьедестал заняли шашистки из Кижинги: Оюна Ешиева, Кристина Цыбанова, Соелма Шойжилова. 

Среди девушек 2002 года рождения I и II места разделили Кристина Краморова из Кабанского ДДТ и Александра Алексеева из Кижинги.

Абсолютным победителем среди мужчин стал мастер спорта Владимир Еланов, среди женщин кандидат в мастера спорта Ринчима Бадмацыренова.