Перейти к основному содержанию

Грядут финалы турнира по боксу памяти Тайгиба Толбоева(+ФОТО,ВИДЕО)

25.10.23

Впереди финальные поединки межрегионального турнира по боксу памяти героя России, летчика – испытателя Тайгиба Толбоева. Соревнования в Улан-Удэ проходят уже третий день. Судьба медалей решается в ФСК.

 

Своему родному авиазаводу Тайгиб Толбоев отдал 30 лет жизни. За это время он испытал более 50 летательных аппаратов. На счету 40 боевых вылетов в места спецопераций российских войск. В 2007-м Толбоев стал Героем России. С этого года и пошел отчет боксерским состязаниям в его честь.

Тайгиб Толбоев

Сергей Павлов, организатор турнира памяти Т. Толбоева: «Начинался наш турнир в 2007-м году. Тайгиб Омарович Толбоев одобрил нашу идею турнира, мы начали проводить в детской юношеской спортивной школе № 16. В маленьком зале. После соревнования принимал ДК «Рассвет» поселка Загорск. Я и мой брат были спонсорами и организаторами. Вот уже второй год проводим памяти нашего героя России. Огромное спасибо за поддержку нашему спонсору -  «Улан-Удэнскому авиазаводу», холдинга «Вертолеты России».

Как себе домой в Улан-Удэ приезжают монгольские спортсмены. Участвуют в турнире почти с момента его рождения. К примеру, в прошлом году боксёра соседней страны отметили призом за самый красивый бой.

 «Приехало 19 участников. В 12 - 13-й раз приезжаем, хороший такой турнир получается. Молодежь и юноши боксёры набираются опыта, хорошо соревнования проходят», - рассказывает Дашбурмаа Сумьяа, тренер сборной Республики

Монголии.

С этого ринга свой первый шаг в большой спорт сделали десятки ныне известных бойцов. Здесь боксировали чемпион России и Европы Георгий Кушиташвили. Так же выступала Людмила Воронцова – чемпионка страны и призер мира и уроженец Баргузинского района. профессиональный боксер Руслан Файфер. В этой компании был и Антон Хорхонов, сейчас  тренер и спортсмен в одном лице.

«Я там участвовал в первом турнире и выигрывал все разы сколько проводился турнир. Были моменты, где я был старше, я уже не участвовал. Сейчас сделали соревнования по мужчинам по юниорам и меня пригласили», - говорит  Антон Хорхонов, чемпион Бурятии, Сибири по боксу, тренер - преподаватель спортивной школы № 16.

В битву за медали вступили около двух сот спортсменов. В гостях Иркутск, Чита, Амурская область и Монголия. Финалы состоятся завтра 26 октября в 11 часов.

 

 

Возрастное ограничение 6+

 

 

 

Картинки слайдшоу