Перейти к основному содержанию

Жамсаран Цыдыпов выиграл турнир «Шахматы в театре»

03.07.22

В Улан-Удэ во второй раз прошел блиц-турнир по шахматам «Шахматы в театре - Шатар наадагты». 

В прошлом, 2021 году, на главной сцене Бурятского государственного театра оперы и балета за черно-белыми полями «сражались» только девушки и женщины. За шахматными досками они сидели в вечерних платьях. На втором турнире за награды поборолись и мужчины. Все игроки были в национальной бурятской одежде. По мнению организаторов, этот факт способствует пропаганде сохранению и изучению бурятского языка и национальной культуры.

На сцене театра прошло семь туров. Между ними своим творчеством участников порадовал известный народный артист Саян Манжигеев, который исполнял  произведения из этно-рок-оперы «Бальжан Хатан», премьера которой состоялась в этом сезоне.

Если говорить о спортивной составляющей, то в турнире приняли участие международные гроссмейстеры Жамсаран Цыдыпов и мастер ФИДЭ Сэнгдорж Дондуков. Всего был заявлен 31 участник. Призовой фонд составил 75 тысяч рублей.

Инна Ивахинова, президент Федерации шахмат Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Турнир прошёл на высоком организационном уровне. Отрадно, что подобный перформанс-турнир становится уже традицией. Мы во второй раз проводим шахматный турнир в театре оперы и балета. Мероприятие состоялось в рамках гранта комитета по межнациональным связям и развитию гражданских инициатив администрации главы и Правительства Республики Бурятия - «Шахматы Бурятии - Шатар Наадагты».

 В турнире 2022 года победителям стал международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов с результатом 7 очков из 7.

Инна Ивахинова: «Серебро у мастера ФИДЕ Дондукова Сэнгдоржа, бронза у победителя первенства России этого года Романа Сымбелова. Сэнгдорж и Роман набрали одинаковое количество очков - 5,5, лишь по дополнительному показателю, коэффициенту Бухгольца, на втором месте оказался опытный мастер. На четвертое место вышел международный мастер Эрдэм Хубукшанов. Среди женщин в борьбе первое и второе место сошлись Номина Дармаева и Сойжина Комиссарова. Дополнительный коэффициент вывел на первое место Номину Дармаеву, победительницу первенства России этого года. На третьем месте мастер ФИДЕ Сурэна Самданова».

Следующий этап реализации проекта - турнир «Тункинская долина 2022», который пройдёт уже в конце июля в поселке Аршан Тункинского района. Призовой фонд предстоящих состязаний шахматистов составит 400 тысяч рублей.