Горные лыжи в Бурятии живут только за счет энтузиастов (+ВИДЕО)
Очередной старт бурятских горнолыжников состоялся на базе «Снежинка». Здесь прошли соревнования памяти известного в Сибири и на Дальнем Востоке спортсмена и тренера Владимира Овчинникова.
Владимир Овчинников с детства занимался горнолыжным спортом, был неоднократным призёром республики состязаний среди юношей, а позже призером турниров «Белый месяц» в категории «Ветераны». В начале 90-х годов Овчинников работал директором лыжной базы спортклуба ЛВРЗ, где тренировал юных спортсменов. У нас этот вид спорта вместе с друзьями и коллегами стал возрождать с 2010 года.
На старт этого 2020 года вышло около сотни любителей и профессионалов горнолыжного спорта. Организаторы не устанавливали возрастные ограничения. Самому юному спортсмену 5 лет. Самому старшему - 64.
Андрей Кобылкин, горнолыжник, 5 лет: «Я еще с детства катаюсь. А когда впервые поехал? Я поехал, когда еще не умел ходить, стал кататься с мамой. Мне нравиться, что здесь надо кататься быстро».
Татьяна Нечаева, горнолыжница, 11 лет: «Мне нравиться скорость. Я еще пробовала кататься с большой горы. Я еще не хорошо вхожу в повороты. Надо самое главное стойку соблюдать, и флажки объезжать».
Склон для юных спортсменов - 80 метров. Для взрослых - примерно треть километра плюс трамплин. Хотя по задумке организаторов эту трассу можно существенно увеличить. По примеру горы Соболиной в Иркутской области. И привлечь в республику для катания, в том числе и профессиональных спортсменов.
Александр Медведев, президент федерации горнолыжного спорта Республики Бурятии: «Это один из немногих видов спорта, кто входит в категорию туризма. На этом строиться бизнес во многих странах, например в Швейцарии, Австрии. Я, как-то приехав на гору Соболиную, то сразу увидел 5 больших туристических автобусов с Улан-Удэ. Это те, кто приехал в группах, а за сезон, сколько людей приезжают, и не сосчитать».
Александр Некипелов, победитель соревнований в группе старше 60 лет: «Я сам отдал горнолыжному спорту 50 лет. Проблема тут одна, надо восстановить трассу, здесь в микрорайоне Аршан. У нас много желающих заниматься. Тут есть небольшой подъемник. Он принадлежит ДЮСШ № 4. Нужна помощь администрации города Улан-Удэ и правительства Республики Бурятия. По крайней мере, здесь на лыжной базе «Снежинка» мы могли бы готовить детей».
В этом году специалисты федерации горнолыжного спорта Бурятии поставили на лыжи более 50 детей. Также республика уже в течение 6 лет поддерживает российский проект "Лыжи мечты" - благодаря нему спортом начали заниматься дети-инвалиды. Только в этом сезоне научились кататься 40 ребят. Всего по скромным подсчетам в Бурятии на горные лыжи и сноуборд уже встали более 3000 тысяч человек. И с каждым годом число желающих лишь увеличивается. Только, к сожалению, львиная часть доходов от этого бизнеса уходит в другие регионы. И будет уходить, пока город и республика на горнолыжный спорт не обратит внимание. До сих пор все вопросы с тренерскими ставками остаются открытыми. Тренеры с профессиональным образованием не могут получить официальную работу. Так, что получается, что горные лыжи в Бурятии до сих пор живут благодаря энтузиастам.