Перейти к основному содержанию

Гонки на льду "Сибирской кросс серии" прошли в столице Бурятии

21.01.19

Скорость, адреналин и лед. В столице Бурятии прошли гонки «Сибирской кросс серии». Представители городов Сибири и Дальнего Востока встретились на  трассе карьера поселка Сужа. 

На трассе только профессиональные кроссмены. Почитатели  быстрой езды  к нам, в Улан-Удэ, приехали из Читы, Братска, Иркутска, Усолья-Сибирского. В этом ледовом шоу заезды в двух классах. 

Любимые в народе «восьмерки», «девятки», «копейки» выясняли отношения в дивизионе «Супер1600». Под капотом каждой из них примерно 160 «лошадей». Здесь майку лидера до финала не снимал автогонщик из Кабанска Евгений Тимофеев.

Евгений Тимофеев, участник дивизиона  «Супер1600»: "Мотор стандартный. Есть мотор спортивный, но в том году в Иркутске шатун вылетел. На подготовку времени мало было, поэтому поставил стандартный. В Чите на ледовой гонке накануне второе место выиграл".

Полный привод или «полный фарш», так говорят автолюбители о классе «Суперавто». Каждая машина имеет по 400 - 500 лошадиных сил.  Плюс блокировка трансмиссии,  спортивные стойки. И еще куча доработок, о которых пилоты  не распространяются. Дальше идет борьба характеров и мастерства. Коррективы вносила в том числе и снежная пелена.  В одном из заездов Борис Гумниц не поделил трассу с коллегой по команде Сергеем Щербаковым.

Борис Гумниц, кандидат в мастера спорта, участник дивизиона СуперАвто: "Гонка изначально не удалась. Машину в Иркутск отправил,там  меняли компьютер. Решили ездить на старом компьютере. На трассе контакт произошел: погнули рычаг, машина едет куда хочет, раз приехал, надо ехать до финиша".

Наибольшая скорость, зафиксированная на трассе –  150 километров в час. И тут главный приз по результатам  заездов  уехал в Читу.

Максим Ликоренко, победитель гонки  дивизиона СуперАвто, г.Чита: "Машина самая слабая среди всех участников. Лидерство - всегда тяжело. Когда ты едешь вторым, твоя задача держаться, а когда первым - убегать. Когда едешь первым, не видно, далеко от тебя машины или близко".

Второе место в финальном заезде,  в буквальном смысле слова, у противников вырвал улан-удэнец Владимир Жидовецкий.

Владимир Жидовецкий, обладатель 2 места дивизиона СуперАвто: "Начал трассу понимать под конец. Поехал, вкатился. К нам приехали мастера спорта из Читы, Иркутска. Мы у них учимся»

Прошедшая гонка входит в Сибирскую кроссовую серию. Первый  этап прошел в  начале января в Чите. После Улан-Удэ автокроссмены отправятся в красноярский   Зеленогорск.  Всего предстоит  6 ледовых  этапов.  Завершится серия 10 марта большой гонкой  в Слюдянке.

Отметим, что в Бурятии  ледовый автокросс официально  не проходил с 2013 года.