Перейти к основному содержанию

Гонка в гору - это престижно!

11.10.22

В  Улан-Удэ состоялся чемпионат и первенство Бурятии по маунтин-байку. Участникам пришлось соревноваться   в дисциплине "гонка в гору".  Эти состязания   в целом и  завершили  сезон 2022 года по велоспорту. Старт самой гонки был дан в микрорайоне Комушка.

Илья Курышев, организатор соревнований, чемпион Бурятии по маунтин-байку: «Это и велотусовка, и соревнования. Тут и начинающие спортсмены, и профессионалы. Это прекрасная возможность не только посоревноваться, но и познакомиться и приобрести друзей.  Я провожу эту гонку с 2015  года, именно этот маршрут. Мы ее усложняли, сейчас решили сделать ее  проще. Финиш будет на горе, возле телевизионного ретранслятора. Оттуда великолепные виды города открываются».

Участникам от 6 до 74 лет пришлось преодолеть  дистанцию  более 4 километров. Причем набор высоты был 210 метров. Среди велогонщиков  и известный борец, серебряный призер чемпионата России  и мира среди глухих спортсменов Сергей Евтюгин. Во время подготовки к этим соревнованиям он по улицам Улан-Удэ проехал более 500 километров.

Сергей Евтюгин, участник соревнований, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе среди глухих: «Велосипед мне ноги тренирует, а в борьбе обязательно, чтобы ноги тренировались. Чтобы проходы не пропускать. Так и ноги качаю».

Гонка в гору у велогонщиков считается  престижной. А участники являются самыми уважаемыми среди представителей этого вида спорта. Самые известные старты в мире – это  гонка Тур де Франс и Джирардо Италия.

Анисия Дегтярева, участница соревнований: « Решила проверить свои возможности, в гору надо умудриться заехать. Умудриться заползти, по обычной дороге мы  ездим и по 100 километров. А тут трудно». 

Эржэна Гармаева, участница соревнований: «Я впервые участвую в велосипедных соревнованиях. А так люблю бегать, ходить в горы. Решила на велике подняться на гору».

Отметим, что абсолютным победителем закрытия сезона стал Дмитрий Михалев. Он преодолел дистанцию  с результатом 13 минут и  22 секунды.

Среди юношей первым финишировал Дамдин Гунзынов, у девушек - Эржена Гармаева, среди ветеранов впереди всех Жаргал Махачкеев.
 

 

Картинки слайдшоу