Перейти к основному содержанию

Главный тренер сборной Дагестана Гаджи Рашидов: 30 лет назад Улан-Удэ дал мне дорогу в большой спорт

10.03.21

В Бурятию прилетела команда Дагестана по вольной борьбе. Sport-rb.ru удалось пообщаться с главным тренером сборной. Тридцать лет назад Гаджи Рашидов впервые стал чемпионом СССР. Это произошло на чемпионате, который проходил в Улан-Удэ в 1990 году. После стольких лет знаменитый тренер привез своих воспитанников завоевывать медали на бурятской земле.

«Надо посмотреть обстановку. Как раньше все было и как сейчас. Я думаю все изменилось. Тридцать лет назад для меня он (от ред. – Улан-Удэ) стал счастливым городом. Он дал мне дорогу в большой спорт», - признается Гаджи Рашидов.

Гаджи Рашидов боролся в весовой категории до 62 кг. Из своих соперников вспоминает Александра Бардаханова,  который стал бронзовым призером чемпионата. Тепло отзывается и о других знаменитых бурятских борцах.

«Дружили мы с покойным Замбаловым, с Будаевым. Со всеми бурятскими ребятами всегда вместе. Все вместе общались, дружили, работали на ковре. Встретимся поговорим, пообщаемся», - обещает Гаджи Рашидов.

Сборная Дагестана на чемпионате этого года одна из самых сильных и самых многочисленных. В Бурятию приехало более семидесяти борцов.

«Делаем упор на все веса. На чемпионате будут бороться первые номера, вторые-третьи номера, которые могут занять места лидеров. Есть спортсмены любого ранга. И мы надеемся, что они нас не подведут», - говорит Гаджи Рашидов.

Предолимпийский чемпионат России стартует 11 марта. За медали будут бороться около четырехсот спортсменов.