Перейти к основному содержанию

Главное разочарование 12 дня олимпийских игр

20.02.14

«Красной машине» не суждено было доехать до медалей Игр в Сочи. Хоккейная сборная России завершила выступления на Олимпиаде-2014, уступив в четвертьфинале команде Финляндии. 

Суровая статистика

Перед матчем Россия-Финляндия букмекеры ставили на нашу команду. Коэффициент на победу россиян был даже меньше, чем коэффициент на то, что финны не проиграют в основное время. Вроде бы логично. Несмотря на не слишком яркую игру на групповом этапе, россиян по-прежнему причисляли к фаворитам домашней Олимпиады. Да и соперник приехал в Сочи без двух травмированных лидеров, и когда-то это должно было сказаться. Хотя статистика пяти последних Олимпиад заставляла задуматься. Четыре раза из пяти (!) финны попадали в призеры, а россияне - только два. На этапе плей-офф соперники встречались трижды. Сборная России триумфально выиграла в полуфинале Нагано-98 (7:4), благодаря пяти голам Павла Буре, но в 1994-м и 2006-м победы одерживала сборная Финляндии с одинаковым счетом 4:0. Можно сказать, что финны дважды не пустили россиян к медалям, обыграв их в матче за третье место и в полуфинале. Наверное, пришла пора хотя бы один раз ответить тем же.   

Первый период обе команды начали активно. В самом начале встречи могли отличиться Дацюк и Гранлунд. А на 8-й минуте россияне получили численное преимущество и сумели его использовать. Дацюк вывел на бросок Ковальчука, который вонзил шайбу под перекладину. От матча к матчу скорость хоккейного снаряда при наших голах неуклонно растет. Сейчас она достигла 140 км/ч. Однако не прошло и полутора минут, как финны отыгрались. Аалтонен красиво обыграл защитника и пробил Варламова – шайба проскочила под рукой нашего голкипера. 

Финская вспышка

Россияне заиграли значительно агрессивнее, старались бросать с любой позиции, хотя броски, в основном, шли мимо цели. Финны получили второе большинство в матче, но россияне едва не забили в меньшинстве (Емелин). А на 18-й минуте финские «львы» повели в счете. Гранлунд догнал и обогнал замешкавшегося Войнова и снабдил идеальным пасом «финскую вспышку» Теему  Селянне. 43-летний нападающий переправил шайбу в ворота между щитков Варламова – 2:1. Второй раз на Олимпиаде сборная России вынуждена была отыгрываться.

Ключевым эпизодом второго периода стало удаление Емелина. Наш защитник получил не только штраф, но и травму, поэтому штраф отправился отбывать Овечкин. Численное преимущество сборная Суоми использовала на 26-й минуте. Бросок Селянне Варламов отразил, но Гранлунд поспел на добивание – 3:1. Вскоре после этого Билялетдинов, видимо, пытался встряхнуть команду и заменил Варламова на Бобровского. Оставшуюся часть периода россияне провели в атаках. Были моменты у Овечкина, Семина, Малкина, но каждый раз финнов спасал уверенно игравший голкипер Туукка Раск.

С началом третьего периода наши вновь ринулись вперед. Финнов прижали к воротам, бросок следовал за броском. Ближе к середине периода активность российской сборной потихоньку стала убывать. А за четыре минуты до сирены дважды спас россиян Бобровский. Россияне сняли вратаря, но не помогло и это. Счет так и не изменился. 

Финны, в составе которых выделялся Селянне, вышли в полуфинал, где встретятся со шведами. У Селянне уже есть две олимпийских «бронзы» и одно «серебро». В ближайшие четыре дня он имеет возможность превысить это достижение, передает спортбокс.ру.