Перейти к основному содержанию

Главное не победа, а участие! В Бурятии отметили День зимних видов спорта

12.02.19

В Бурятии, как и во всей России, отметили День зимних видов спорта. Праздничные мерониятия были посвящены 5-ой годовщине открытия ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских игр в г. Сочи.

Несмотря на морозную погоду, на различных площадках, катках, парках Улан-Удэ и республики начались мероприятия, посвященные празднику.

09 февраля в лагере «Зорька» прошла Всероссийская массовая гонка Лыжня России-2019, с участием около 3 000 человек, разного возраста. На открытии приняли участие официальные лица Правительства Республики Бурятия, Народного Хурала Республики Бурятия, Министерства спорта Республики Бурятия, Администрации г. Улан-Удэ, главы муниципальных образований, РОО «Олимпийский Совет Республики Бурятия», председатели спортивных федераций по зимним видам спорта. Также выступили творческие коллективы г. Улан-Удэ и Республики Бурятия.

Соревнования проводились по зимним видам спорта - хоккею с мячом, хоккею с шайбой, шорт-треку, фигурному катанию, конькобежному спорту, лыжным гонкам и зимним забавам.

Следует заметить, что все мероприятия были ориентированы на массовость и на разные возрастные категории участников.

В Заиграевском, Прибайкальском и Закаменском районах прошли кустовые соревнования по хоккею с мячом за право участвовать в финальных играх ХVРеспубликанских зимних сельских спортивных играх в с. Кабанск с 28 февраля по 03 марта.

По итогам кустовых игр в финальную часть вышли команды Закаменского, Кяхтинского, Хоринского, Заиграевского, Мухоршибирского и Прибайкальского районов. Также на сельских играх будут играть победитель ХIVРеспубликанских зимних сельских спортивных игр, команда Кижингинского района и команда-хозяйка игр  Кабанский район.

В крытом катке Ice Metr (Айс метр) прошел матч по хоккею с шайбой между Дорожником и Динамо, со счетом 7-3 выиграл Дорожник.

Также проведены, показательные выступления, мастер классы по фигурному катанию, конькобежному спорту.

Возраст участников - школьники всех возрастов, юноши, девушки, юниоры, юниорки, мужчины, женщины, ветераны.

Все участники Дня зимних видов спорта получили дипломы участников, а призеры заслуженные награды. Соревнования проходили под девизом «Главное не победа, а участие».

И в завершении спортивного праздника, прошла дискотека на льду для всех желающих.

Все спортивные мероприятия сопровождались музыкой и песнями на олимпийскую и спортивную тематики.

Итого в мероприятиях «Дня зимних видов спорта» 10 февраля 2019 г. в Республике Бурятия приняло участие около 7 000 человек разных возрастов и слоев населения.