Перейти к основному содержанию

Гиревой спорт. У Бурятии три золота чемпионата Азии

06.05.23

 

Гиревики Республики Бурятия в составе сборной России выступают на Чемпионат Азии, который проходит в Бишкеке Республики Кыргызстан.

После первого дня соревнований у наших гиревиков 3 золотых и одна бронзовая награда. Уроженец Кабанского района Сергей Каргин стал чемпионом в весовой категории 73 килограмма, в дисциплине длинный цикл. Его результат 82 подъема. Каргин так же отличился в командной эстафете в составе сборной России. Эстафета принесла Сергею второе золото.

 «В целом все понравилось, в личном первенстве конкуренцию составил спортсмен из Казахстана. Спасибо моим родителям, тренеру и друзьям за поддержку. Всех с наступающим праздником Победы. Свои награды, я посвящаю родственникам, воевавших на полях Великой Отечественной Войны», - говорит чемпион Азии, серебряный призер чемпионата мира по гиревому спорту Сергей Каргин.

Сергей Каргин

Спортсмен из Еравны, мастер спорта международного класса, чемпион Европы и мира Сергей Любимский стал чемпионом в весовой категории 78 килограммов с результатом 74 подъема. Трехкратный чемпион мира, уроженец Заиграево Андрей Рассадин взял бронзу чемпионата Азии в весовой категории 73 килограмма в дисциплине длинный цикл с результатом 61 подъем.

Сергей Любимский

«Долетели нормально. Между Кыргызстаном и Бурятией по часовым поясам разница всего два часа. Погода нормальная, настроение отличное. Я третьим стал в категории длинный цикл. Там надо было за команду выступить. Мой профиль двоеборье, я сегодня выступаю в этой дисциплине. У нас разделили толчок и рывок. Сегодня толкают все. Из Бурятии нас 9 человек нас участвуют», - делится впечатлениями бронзовый призер чемпионата Азии, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту Андрей Рассадин.

6 мая, во второй день соревнований на помост выйдут победитель первенства мира Дмитрий Коломин, главный тренер сборной Бурятии Андрей Рассадин, серебряный призер первенства России по юниорам Андрей Пивень. Так же сегодня выступает двоеборец из Онохоя Антон Стрельцов и победитель первенства страны 2023 года Евгений Погодаев. Завтра 7 мая за медали поборются представительницы прекрасной половины, победительница первенства страны Маргарита Бердер и серебряный призер первенства России Александра Зимирева. Они будут состязаться в рывке. Чемпионат Азии завершится 8 мая.