Перейти к основному содержанию

Гиревой спорт. Рекорд Сергея Леонова не побит

21.11.22

 

В Улан-Удэ прошел всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова. Эти состязания принимал ФСК. 

Перед турниром его «виновник», руководитель всех гиревиков Бурятии Сергей Леонов предложил повторить его рекорд 33 летней давности. Он за 54 минуты поднял две гири 32 килограмма 251 раз. Тогда учета времени на соревнованиях не было. Это достижение Леонова было зафиксировано на чемпионате вооруженных Сил СССР в 1989 году.

В день закрытия соревнований один из спортсменов все - таки вышел и попробовал повторить рекорд Сергея Леонова. На помост поднялся призёр чемпионата мира нынешнего года Сергей Каргин. В итоге ему удалось сделать всего 46 подъемов. Был и ещё один участник, который планировал побить рекорд, но в итоге от этой затеи отказался.

Сергей Каргин  рекорд

Сергей Каргин, призер первенства мира по гиревому спорту: «Все прекрасно понимают, что это тяжело. Мне надо было прочувствовать выход, когда на такую длинную дистанцию готовишься. Теперь понятна специфика. На следующий год попробую. Нужно специально тренироваться».

 Андрей Рассадин, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту: «Готовиться надо к такому рекорду. Сергей дал импульс, заразил своим примером. Был кандидат из Новосибирска, Олег Барадынкин. Он выступил в эстафете и длинном цикле, заявился на рекорд, позже подумал: 251- нет, пробовать не стал. Тут реально надо готовиться, как минимум, месяц».

На турнире Сергея Леонова можно было выполнить норматив мастера спорта страны. Лишь одной из спортсменок сборной Бурятии Ульяне Шангиной удалось это сделать. Она выступает в весовой категории 58 килограммов. По правилам нужно было поднять гирю 24 килограмма 120 раз. Воспитанница тренера - чемпиона мира Сергея Любимского превысила норматив на 3 подъема.

Ульяна Шангина, мастер спорта России по гиревому спорту: «Я давно собиралась выполнить норматив мастера спорта. Не получалось, были срывы, слезы. Спасибо тренеру, тренировки расписал, морально меня поддерживает, физически меня подготовил».

Ульяна Шангина

Взрослая сборная Республики Бурятии заняла первое общекомандное место. За нами Томск и Новосибирск. Всего в соревнованиях приняли участие более четырех сот  спортсменов из 17 регионов страны.

 

 

Картинки слайдшоу