Перейти к основному содержанию

Гиревики Бурятии завоевали два золота чемпионата мира

29.10.22

Спортсмены борются за титулы чемпионов мира. Бурятия опять в числе лидеров. В первый день турнира наши гиревики завоевали три медали, две из них высшей пробы.

Бурятский гиревик Дмитрий Коломин, выступающий в весовой категории 68 килограммов, завоевал золотую медаль первенства мира в дисциплине длинный цикл. Спортсмен сделал 74 подъема. Тем самым Дмитрий выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Золотая награда чемпионата у Сергея Любимского. В весе 78 килограммов он показал результат 80 подъемов.

Серебряную медаль выиграл еще один представитель Республики Бурятия Сергей Каргин. В весе 73 килограмма Сергей сделал 87 подъемов, уступив коллеге по российской сборной, чемпиону мира белгородцу Ивану Беляеву всего один подъем.   

«Пацаны сегодня «жгли»! 30 часов дороги почти без сна и отдыха. Прилетели, поспали 3 часа и сразу на помост. В целом неплохо выступаем. Тут температура на улице +30. В зале очень холодно. Это не повлияло на результаты, но сказался долгий перелет, рассказывает Андрей Рассадин. - Тут гири другого образца, у них свой стандарт. Они неудобные - руки заламывало. Завтра в рывке определятся призеры и победители. Я настроен только на победу за счет рывка».

На счету Андрея Рассадина уже есть два золота чемпионатов мира. В этом году спортсмен настроен повторить свой успех в третий раз.

«Поездка не простая. Цены выросли, деньги некоторые парни свои вложили, логистика была сложная по дороге, но они молодцы, все сделали правильно. Болеем и верим в них», - верит в успех своих подопечных президент федерации гиревого спорта Республики Бурятия Сергей Леонов.

30 октября подведут итоги двоеборья. Пока наши спортсмены идут со вторыми результатами в толчке в категории 78 килограммов у Андрея Рассадина результат 131, у Дмитрия Коломина - 106 и у Сергея Любимского - 108.

Отметим, чемпионат мира по гиревому спорту собрал 300 спортсменов из 20 стран. Российская команда перед выездом в Индию провела тренировочный сбор в центре спортивных команд России «Крымский» в Алуште.