Перейти к основному содержанию

Гиревик из Новосибирска попытался побить рекорд Леонова

23.11.22

В последний день всероссийского турнира по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова гиревик из Новосибирска Олег Бородынкин попытался побить рекорд руководителя всех гиревиков Бурятии. Сергею Леонову принадлежит достижение 33-летней давности. Он за 54 минуты поднял две гири 32 килограмма 251 раз. С тех пор ни кто к этой цифре не подбирался. В этом году приблизится или побить рекорд легендарного бурятского гиревика Сергея Леонова, попытались два спортсмена. Первым попытку сделал уроженец Кабанского района Республики Бурятия, призер чемпионата мира 2022 года в Индии Сергей Каргин. У него получилось сделать 46 подъёмов. В этот день на помост вышел новосибирец Олег Бородынкин. Он сделал 100 подъёмов.

Олег Бородынкин, победитель первенства мира 2022, рекордсмен мира: «Товарищи по команде уговорили попробовать «снять» этот рекорд. Большой проблемы для этого я не вижу, нужна только подготовка, за 30 минут для подготовленного спортсмена - это вполне реально, может даже и быстрее получится. Спортсмену профессионального уровня тяжело выстраивать такое количество времени с гирями на груди, так как все заточены на работы 10 минут. (от ред. 10 минут - это дисциплина длинный цикл, за это время надо поднять гири максимальное количество раз). Идёт непрерывная работа. 100 подъёмом конечно не придел для меня на данный момент. Я понимал, что морально не устал, но вот физически тело не готово».

Бородынкин Олег

Олег Бородынкин с Новосибирской области, с детства занимается гиревым спортом. В 2022 году на чемпионате мира в Индии установил новый рекорд в дисциплине длинный цикл, 10 минут, 102 подъёма. Он завоевал первое место и выполнил заветный норматив МСМК. У него так же золотая медаль в эстафете по «длинному циклу».

 В следующем году Сергей Каргин и Олег Бородынкин попытаются повторить свои попытки. Возможно, кто-то из их коллег так же выйдет на помост попытать удачу. Сергей Леонов учредил личный приз. Кто побьет его рекорд, тот получит 40 тысяч рублей.