Перейти к основному содержанию

Героический дед теннисистки Дари Сахановой

07.05.20

В канун Дня Победы мы продолжаем публиковать воспоминания спортсменов и тренеров Бурятии и их родных - Героях Великой Отечественной войны.

Прадедом Дари Сахановой является бурятский воин-герой Великой Отечественной войны - полный кавалер Ордена Славы Гурдоржи Султумович Шарапов. О подвигах прадеда в школьном сочинении написал Иван Саханов, младший брат Дари.

Мой прадед Гурдоржи Шарапов

В Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе золотом высечено имя моего прадеда Шарапова Гурдоржи Султумовича (1917 – 1982) – полного кавалера Ордена Славы, гвардии старшего сержанта, который прошел войну от Москвы до Берлина.

Мой прадед командовал расчетом 76-мм орудия артиллерийской батареи 10-го гвардейского кавалерийского полка 3-й гвардейской кавалерийской дивизии.

Прадед в первые дни Великой Отечественной войны был призван на военную службу в город Чита – областной центр Забайкалья.

Вскоре самовольно с личным оружием покинул воинскую часть, прибыл в Москву для участия в обороне столицы. Был подвергнут аресту, направлен в штрафной батальон кавалерийской дивизии, где командовал расчетом противотанкового орудия. В первом бою под Москвой проявил мужество, находясь на переднем фланге обороны, был представлен к медали «За боевые заслуги», выписан из штрафного батальона в состав младших командиров дивизии.

В 1942 году прадед был представлен к ордену Славы III степени за мужество в бою под белорусской деревней Осовец. Орудие под командованием прадеда прямой наводкой подбило два «тигра», нанесло потери вражеской живой силе.

Орден Славы II степени прадед получил за мужество и отвагу во время ожесточенных боев в 1944 году при форсировании реки Висла на территории Польши. Артиллерийский расчет прадеда прямой наводкой бил по фашистким танкам, героически удерживал плацдарм для высадки основных сил дивизии.

Позже прадед участвовал в уличных боях в польском городе Седлец. Артиллерийский расчет под командованием прадеда нанес большие потери живой силе и технике врага. За этот подвиг прадед был награжден орденом Славы I степени.

Мой прадед прошел с боями всю войну, участвовал в штурме Берлина. Среди других боевых наград ордена Красной звезды и Отечественной войны, медаль «За отвагу».

Я горжусь ратными подвигами моего прадеда, который является одним из отважных воинов Отчизны, удостоенных чести стать полным кавалером Ордена Славы.

8 мая 2017 года. Иван Саханов-мл., учащийся Международной гимназии «Сколково».

В честь Гурдоржи Шарапова были названы улицы в Улан-Удэ и улусе Жаргаланта, где он проживал после войны. В городе Гусиноозёрске в 2017 году открыт сквер имени героя, в феврале 2018 года в сквере установлен бюст Шарапова. Наверняка Дари Саханова носит в себе частичку своего героического прадеда с современной теннисной фамилией, будет проявлять волю и мужество в стремлении к своей теннисной карьере и жизненной мечте.