Перейти к основному содержанию

«Георгий - спортсмен, а не преступник, давайте про это не забывать». Тренерский состав сборной Бурятии по боксу прокомментировал задержание Кушиташвили

03.02.20

«Он примерный парень! В голове не укладывается», - так в разговоре с корреспондентом sport-rb.ru  отреагировал на задержание Георгия Кушиташвили в Москве руководитель сборной Республики Бурятия по боксу Доржо Шаргакшанов. - «Спортсмены всегда под присмотром. Они постоянно сдают пробы на допинг. И как человек, который является  одним из претендентов на участие в Олимпиаде в Токио, мог быть замешан в чем-то противозаконном? Федерация бокса Бурятии и все спортсмены поддерживают Георгия».

Не верит в причастность бурятского спортсмена к противозаконным действиям и старший тренер сборной.

Алексей Сенотрусов, старший тренер сборной Бурятии по боксу: «Георгий не мог так поступить. Он является очень целеустремленным, волевым, дружелюбным, исполнительным боксером. Мы все очень поддерживаем Гошу. Думаю, что вся эта история завершится благополучно».

Высказался по этому поводу и президент федерации бокса России Умар Кремлев. В своем интервью для sports.ru он рассказал, что Кушиташвили неделю назад проходил тест на допинг, пробы ничего не показали.

«Это его, видимо, кто-то затащил в неприятности, он оступился. Вот у них как раз сборы закончились, они только три дня как приехали назад.

Я думаю, с этим надо разобраться, потому что все как-то странновато. Он еженедельно сдает тесты, они бы показали наркотики. Хотим разобраться в ситуации, но оступиться может каждый.

А если это действительно так, будем требовать жесткого наказания. Он хороший боксер, спортсмен, не хамил, в драках не был замечен никогда. Удивительно», – рассказал Кремлев sports.ru.

Напомним, что накануне два спортсмена - двукратный чемпион России и участник чемпионата Мира  по боксу Георгий Кушиташвили, а так же чемпион России и  бронзовый призер чемпионата Европы Овик Оганнисян - были задержаны сотрудниками Росгвардии. Это произошло  после того, когда якобы  Кушиташвили ударил в лицо стража порядка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Как сообщил источник sport-rb.ru, Георгия  Кушиташвили задержали на 48 часов.  Уроженцу Республики Бурятия  предъявлены обвинения по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Спортсмену предъявляют и статью 228 (приобретение и хранение наркотических веществ) УК РФ. Суд состоится сегодня, 3 февраля.

Георгий Кушиташвили полностью отрицает свою вину.