Перейти к основному содержанию

Георгий Кушиташвили может провести первый бой на чемпионате мира 10 сентября

06.09.19

8 сентября в Екатеринбурге стартует чемпионат мира по боксу среди мужчин,  в котором примет участие бурятский боксер Георгий Кушиташвили. В весовой категории до 81, в которой будет выступать наш спортсмен, на ринг выйдут 50 боксеров. Самым титулованным из них считается чемпион XXXI Олимпийских игр 2016, четырёхкратный чемпион мира (2011, 2013, 2015, 2017), трехкратный победитель Панамериканских игр, многократный призёр и чемпион национального первенства, кубинский боксер Хулио Сесар ла Крус Пераса. Кушиташвили и ла Крус встречались в 2018 году на матчевой встрече России и Кубы. Тогда победу одержал кубинский боксер.

Сборная России прибывает в Екатеринбург 6 сентября. Как отметил генеральный секретарь федерации бокса России, первый вице-президент Европейской конфедерации бокса (EUBC) Умар Кремлёв, российские боксеры готовы хорошо, от нашей сборной ждут первое общекомандное место.

Умар Кремлев: "Это реально! Главное, чтобы ребята и тренерский штаб выложились по-максимуму. Желаю им удачи, будем держать за них кулачки. Вся Россия ждет успешного выступления". 

Предварительные поединки пройдут с 9 по 15 сентября. Георгий Кушиташвили может выйти на ринг 10 сентября.

1/8 финала – 16-17 сентября.

Четвертьфинал – 18 сентября.

Полуфинал – 20 сентября.

Финал – 21 сентября.

Первым бурятским спортсменом, завоевавшим титул чемпиона мира по боксу, стал Владимир Сафронов. В 1956 году спортсмен выиграл Олимпийские игры. В те времена олимпийцам автоматически присваивалось звание чемпиона мира.

Со времени  начала проведения чемпионатов мира по боксу среди любителей (первый чемпионат мира по боксу среди мужчин прошел в 1974 году, среди женщин – в 2001 году) только двум спортсменам удалось подняться на мировой пьедестал почета. В 2017 году на XIX чемпионате мира в весовой категории до 52 кг бронзовую медаль завоевал Тамир Галанов. В 2018 году его успех повторила Кристина Ткачева. На X чемпионате мира по боксу среди женщин бурятская спортсменка, единственная в сборной России, дошла до полуфинала и завоевала бронзу.

XX чемпионат мира по боксу среди мужчин пройдет в Екатеринбурге с 8 по 21 сентября. В восьми весовых категориях на ринг выйдут 488 лучших спортсменов со всего мира. Для России этот чемпионат, который пройдет на территории нашей страны, станет первым.