Перейти к основному содержанию

Футбольные фанаты устроили погром в столице Аргентины

22.04.14

Фанаты устроили беспорядки на улицах Буэнос-Айреса и сожгли несколько автомобилей. В самом конце матча четвертого дивизиона первенства Аргентины между двумя столичными командами — "Док Суд" и "Депортиво Лаферрере" — на трибунах началась потасовка. Зачинщиками стали фанаты клуба "Док Суд", проигрывавшего со счетом 0:1. В итоге судья был вынужден остановить матч и покинуть поле.

Ультрас вышли за пределы стадиона, начали бросать камни в полицейских и жечь автомобили, принадлежавшие руководству и футболистам команды гостей. Для разгона бесчинствующих фанатов стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули. По данным аргентинской полиции, которые приводит ИТАР-ТАСС, пострадали 5 человек, задержанных нет.

Поведение радикальных футбольных фанатов в Аргентине остается серьезной головной болью для властей и спортивных клубов. В прошлом году насилие на стадионах побило все рекорды — его жертвами тогда стали 14 человек. С тех пор все футбольные матчи в Аргентине проходят без болельщиков гостевой команды, а нередко и вообще без зрителей при пустых трибунах.

Власти предпринимают значительные усилия для того, чтобы не допустить проникновение на матчи представителей ультрас, внесенных в "черные списки". Однако нередко им все же удается просачиваться на трибуны и устраивать стычки между разными группировками одной и той же команды.