Перейти к основному содержанию

Футболист из Бурятии Владимир Гранат может продолжить карьеру в «Кубани»

16.09.21

Бывший футболист сборной России Владимир Гранат, в последние годы страдавший из-за постоянных травм, отправился на просмотр в краснодарскую «Кубань», выступающую во втором по силе дивизионе чемпионата России — Футбольной национальной лиге.

Центрбек из-за различного рода повреждений не играл с весны 2019-го до зимы 2021-го. Неудивительно, что после такого простоя казанский «Рубин» не стал продлевать с игроком контракт, а новый клуб найти оказалось не так просто. В январе Гранат находился на просмотре в московском «Торпедо», однако убедить тренерский штаб во главе с Сергеем Игнашевичем в готовности усилить команду не удалось.

В итоге в конце февраля уроженец Улан-Удэ подписал полугодовой контракт с «Олимпом-Долгопрудный», который выступал в ПФЛ (Д3). Опытный защитник помог команде завоевать путевку в ФНЛ, но на этом сотрудничество сторон было прекращено.

Летом 34-летний игрок находился на просмотре в «Томи», но подписанием контракта он не увенчался. В начале сентября стало известно, что Владимир прибыл на просмотр в «Кубань», которую тренирует Александр Точилин, работавший с Гранатом в «Олимпе-Долгопрудный».

Краснодарская команда основана в 2018 году под названием «Урожай» и не имеет отношения к «Кубани», ранее выступавшей в Российской Премьер-лиге. Новая «Кубань» в прошлом сезоне стала первой в группе 1 ПФЛ и поднялась в ФНЛ.

Дела во втором по силе дивизионе чемпионата России у краснодарцев пока идут не очень хорошо. Команда Точилина, набрав в девяти матчах всего семь очков, идет 16-й из 20 команд. Букмекерские конторы не верят в то, что «Кубани» удастся добиться повышения в классе второй сезон кряду. Получив все бонусы от 1 Иксбет, на победу краснодарцев в ФНЛ можно поставить с коэффициентом 150, который соответствует вероятности 0,67%. При этом прямые путевки в РПЛ получат первые две команды ФНЛ, а третья и четвертая смогут побороться за выход в элиту в стыковых матчах с 13-м и 14-м клубами Премьер-лиги.

Подписание контракта с таким опытным защитником, как Владимир Гранат, может помочь «Кубани» решить проблемы в обороне. На данный момент больше краснодарцев в ФНЛ пропустили только три команды — фарм-клуб московского «Спартака» и хабаровский «Енисей» (по 14 голов) и последняя команда лиги липецкий «Металлург» (28 голов). Оборона «Кубани» давала пробоину 13 раз.