Перейти к основному содержанию

Футбол в валенках. В Улан-Удэ прошел необычный турнир

02.02.15

Кричали зрители, ура! И в воздух валенки кидали. Так выглядел один из конкурсов, предложенных участникам и их болельщикам.  Необходимо было закинуть войлочное изделие как можно дальше.

Главная же интрига на поле - кто станет победителем турнира Радио Сибирь Байкал. 

Роман Галимов, главный судья соревнований, представитель федерации футбола Бурятии:  «Все команды  равны. Играть, конечно, непривычно. В валенках бегать сложно.  Кто посмекалистее, тот и выигрывает».

Как выяснилось, именно в Улан-Удэ в 2008 году появился этот вид спорта. С тех пор зимняя забава была не заслуженно забыта.  И вот футбол в валенках переживает второе рождение. Отдельное внимание спортивной экипировке.  А она была представлена от ярко красных тонов до классических черных.

Два тайма по пять минут. Игры скоротечны, поэтому каждая встреча была принципиально важной. В итоге в борьбе за третье место сильнее оказалась команда «Динамо». Они не без труда переиграли «Байкальские звезды». А за первое встретились команды «Энергия» и «Ариг Ус». И в этот раз удача была на стороне ТРК «Ариг Ус».

Единодушным решением команды Ариг Ус стало желание поделиться своей наградой с самыми юными участниками турнира сборной «Мелькомбинат 2000». Именно школьники в первой встрече, противостояв более старшему противнику «Ариг Усу», свели счет к ничьей.

Как обещают организаторы турнира «Футбол в Валенках» отныне станет традиционным. А количество участников и болельщиков с каждым годом будет расти. Ведь главная задача соревнований сделать спорт более массовым.

Картинки слайдшоу