Перейти к основному содержанию

Физруков посадили за парты

11.11.21

Осень - время не только начала занятий для школьников, но, как выясняется, «грызут гранит науки» в это время года и сами учителя. Занятия для физруков прошли в Улан-Удэ. Теоретическая часть их ждала в аудиториях института непрерывного образования Бурятской сельхозакадемии, а практические занятия провели в залах спортивной школы №17. 

На семинар в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу» собралось 25 учителей физкультуры со всей республики. Именно в их учебных заведениях отдельным уроком идёт урок самбо, а сами физруки-тренеры сейчас готовят свои команды к Кубку Народного Хурала. Турнир должен пройти в начале декабря. Участие в Кубке, своего рода, отчёт перед коллегами о  работе с детьми  за год.

Как объясняет вице-президент федерации самбо Республики Бурятия Тумэн Санжиев, в школах главная задача при проведении уроков физкультуры по самбо - это поднять общефизическую подготовку, обучить детей навыкам самостраховки и группировки при падении из любого положения. В идеале наставники должны дать основы приёмов самозащиты своим ребятам.

Своим опытом поделился и участник Всероссийского финала конкурса «Учитель года - 2021»  в Крыму, учитель физкультуры из Кяхты Владимир Игнатьев. Он рассказал о конкурсе и как добиваться результатов в занятиях с детьми.

Владимир Игнатьев: учитель г. Кяхта: «В наше непростое время пандемии было трудно с тренировками, подготовкой к соревнованиям. Кругом ограничения. А ребята хотят тренироваться»!

По республике   в рамках национального проекта «Самбо в школу» пятидесяти средним учебным заведениям  вручены борцовские ковры для проведения уроков  по самбо. В этом списке только девять городских школ, остальные - из разных уголков нашей республики.