Перейти к основному содержанию

Федерация вольной борьбы Бурятии: Из-за переноса олимпийского отбора женская команда Бурятии выиграла время

11.04.20

Федерация вольной борьбы Бурятии прокомментировала перенос Олимпийских Игр 2020 и отборочных турниров.

Как уже писал sport-rb.ru Международный олимпийский комитет (МОК) из-за распространения коронавируса принял решение перенести Олимпийские игры с 2020 года на 2021 год, а Европейский отборочный турнир и  мировое квалификационное соревнование, которые должны были пройти в марте и в мае, были отложены UWW на один год. На Европейский лицензионный турнир по женской борьбе  должна была поехать бронзовый призер чемпионатов Европы 2019, 2020 Мария Кузнецова, представляющая Центр спортивной подготовки Бурятии. У мужчин основным претендентом был супертяж, спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Балдан Цыжипов.

Свою оценку по возникшим перспективам дали вице-президент по женской борьбе федерации Константин Пронькинов и вице-президент по вольной борьбе Жамсо Лхамажапов.

По мнению Константина Пронькинова женская команда Бурятии выиграла время. Успеют подготовиться травмированные спортсменки, входящие в состав сборной России.

«В весовой категории до 57 кг. были травмированы Ирина Ологонова и Вероника Чумикова. Сейчас у них появилось время, чтобы восстановиться и хорошо подготовиться к ответственным стартам. Две спортсменки в вестовой категории до 62 кг. Анна Щербакова и Ульяна Тукуренова также были травмированы. Теперь они восстановятся, и смогут участвовать на чемпионате России и лицензионных турнирах», - рассказал Константин Пронькинов.

Появляется шанс загореться еще одной звезде в весовой категории до 57 кг. Из молодёжной команды во взрослую категорию перешла Алена Сангадиева, которая, по мнению вице-президента по женской борьбе  может создать серьезную конкуренцию при отборе в сборную страны и на Олимпиаду.

Основным лидером Бурятии и России в весе до 53 кг. остаётся Стальвиры Оршуш.

«Для неё сейчас важно поддерживать форму и готовиться к Олимпиаде в 2021. В рейтинговой строке России она занимает первую позицию», отмечает Константин Пронькинов.

Жамсо Лхамажапов предполагает свой вариант развития событий:

«Скорее всего UWW примет решение провести чемпионат мира 2020 и предложит столицу Норвегии г. Осло, хозяйке ЧМ 2021. Чемпионат России пройдёт у нас в августе-сентябре. В таком случае в Бурятии все остаётся на своих местах - уверенное лидерство в 61 кг Александра Богомоева, в фаворитах 70 кг Евгений Жербаев и 125 кг Балдан Цыжипов. Вот у этих парней будут реальные шансы попасть на чемпионат мира. И, если они отберутся на чемпионат мира и завоюют там медали, то ещё более уверенными подойдут на преодолимпийский чемпионат России. Так что, это нам на руку».

А вот, что касается перехода Александра Богомоева в олимпийский вес, то здесь не все так однозначно.

«Богомоев хотел уходить в весовую категорию до 65 кг, однако, если события развернутся именно так, то целесообразнее будет остаться в привычном весе», - считает Жамсо Лхамажапов.

Также хорошие шансы есть у представителей весовой категории до 57 кг. - Жаргала Дамдинова, Тамира Гармаева и Алдара Бальжинимаева, до 65 кг – у Даша Шарастепанова. В любом случае у наших борцов больше времени и стартов, чтобы претендовать на место в Олимпийской сборной.

Еще по теме:

Ирина Ологонова показала свое любимое блюдо в челленж-марафоне #Готовим Вкусно (+ВИДЕО)

Нурмагомедов сохранил пояс чемпиона UFC, несмотря на несостоявшийся бой с Фергюсоном

Жаргал Дамдинов стал мастером спорта международного класса