Перейти к основному содержанию

Федерации ушу Бурятии 30 лет!

30.11.21

Первенство и чемпионат Бурятии «Кубок Золотого Дракона» - своеобразный отчет молодых и уже взрослых спортсменов за год. В этом сезоне выступать в  состязаниях вдвойне ответственнее. Это юбилейный год: Федерации ушу Бурятии исполнилось 30 лет. 

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Хотелось бы поздравить федерацию ушу и лично Игоря Васильевича Марковца за  вклад по привлечению детей  к здоровому образу жизни. Из школы вышла целая плеяда спортсменов. За 30 лет появилось не одно поколение чемпионов, часть осталась в спорте, продолжают работать, тренировать наш «золотой потенциал», наши кадры. Среди наставников заслуженные мастера, мастера спорта международного класса. Теперь они  передают свой опыт подрастающему поколению».

В соревнованиях принимали  участие сильнейшие спортсмены республики. Есть среди них  чемпионы и призёры России, Европы и мира. Буквально накануне сборная Бурятии по ушу завоевала 37 медалей на Кубке России и Всероссийском турнире «Связь поколений». Трое стали победителями Кубка. На место титулованных спортсменов в последнее время приходят  новые имена.

Арьяна Галсанова, воспитанница школы ушу «Золотой дракон», ученица Эрхирикской средней школы: «Я пробовала танцы, потом пошла в художественную школу,  потом  училась петь. В итоге  родители решили отдать в ушу. Мне здесь понравилось. Я поменялась. Если честно, мне  раньше на учебу было все равно. Теперь характер изменился, я в школе  отличница».

Секции этого вида спорта открыты для детей уже с 4-5 летнего возраста. Занятия  включают в себя спортивные упражнения. Дошкольники делают  дыхательную гимнастику, разучивают приемы самообороны.

Игорь Халбышкеев, воспитанник школы ушу «Золотой дракон»: «Мне в ушу нравится команда. Можно поговорить,  и комплексы вместе учим».

Каждое соревнование для ушуистов Бурятии приносят десятки медалей. И этот факт  многими воспринимается как должное, так как школа считается одной из лучших в России.  Духовное развитие и любовь к родине лежат в основе программы обучения спортсменов.

Игорь Марковец, основатель школы  ушу в Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Больше всего меня радует то, что молодежь нацелена душой быть человеком, настоящим патриотом своей родины. У нас есть слоган, когда мы едем на турнир, говорим все вместе:  «Ты защищаешь Бурятию»! Если едешь на международные соревнования, каждый знает, что  за тобой Россия».

Благодаря заслугам спортсменов нашей республики в будущем 2022 году Улан-Удэ будет принимать чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа. Там свои силы продемонстрируют все победители и призеры «Кубка Золотой дракон».