Перейти к основному содержанию

Ежедневный кофе может снизить риск развития аритмии

06.07.20

Если вы любите тонизирующий эффект, который приносит кофе перед утренней пробежкой, то, наверное, задумывались: а не приносит ли вред ежедневное употребление этого напитка. Недавние исследования показывают, что кофе как раз-таки благотворно влияет на работу сердца.

Регулярное потребление натурального кофе может снизить риск развития аритмии. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско после проведенного исследования.

Более 5 лет они исследовали связь между ежедневным употреблением кофеина и риском развития аритмии.  Ученые рассмотрели данные более чем 350 тысяч  участников Биобанка Великобритании.

Исследователи пришли к выводам, что потребление кофе связано с уменьшением риска возникновения аритмии. Ученые даже приводят коэффициенты опасности. По сравнению с людьми, не употребляющими кофе, у выпивающих одну-две чашки этого напитка он равен 0,90. Три-четыре чашки - 0,86. Пять или более чашек - 0,85. Каждая дополнительная ежедневная чашка кофе ассоциировалась с меньшей частотой возникновения аритмии (отношение рисков - 0,96).

«Результаты о низких рисках возникновения аритмии, связанных с регулярным потреблением кофе, должны успокоить пациентов и врачей. Мы надеемся, что это будет стимулировать врачей, определять и персонализировать факторы образа жизни пациентов, в том числе потребление кофеина», - прокомментировал автор исследования, доктор медицинских наук Юн Чжон Ким.

Несколько чашек являются защитными, но больше не всегда лучше. Тем не менее, те, кто выпивал по пять или шесть чашек в день, все еще имели более низкую частоту аритмических эпизодов, добавил Ким.

О пользе кофе говорит и известный российский врач Александр Мясников. По его мнению, продукты, содержащие кофеин могут пить практически все, включая гипертоников и сердечников.

«Доказано, что кофе полезен при болезнях печени, предотвращает переход гепатита в цирроз, а цирроза – в рак. Поэтому 3-5 чашек кофе в день для людей с заболеваниями печени просто необходимы. У больных гипертонией, если они употребляют кофе не впервые и адаптированы к нему, кофе не вызывает дальнейшего повышения давления. Есть научные работы, которые говорят, что регулярное употребление кофе снижает риск возникновения инфарктов, повторных инфарктов и аритмии».

Возможно, это связано с тем, что кофе богат полифенолами — растительными соединениями, полными антиоксидантов, которые были связаны с лучшей функцией клеток в сердце и кровеносных сосудах.

Имейте в виду, что это исследование все-таки является наблюдательным и результаты коррелятивны, что означает, что исследователи не доказали, что кофе на самом деле вызывает лучшую функцию сердца. Тем не менее, если эту работу ученых добавить к другим, которые демонстрируют потенциальные преимущества кофеина, и кофе в частности, то можно смело говорить о пользе напитка.